Posted 26 июля 2017,, 17:23

Published 26 июля 2017,, 17:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

Владимир Черток пытается остановить уголовный процесс против своего сына

26 июля 2017, 17:23
Заместитель руководителя Ространснадзора Владимир Черток находится в центре скандала в авиасфере. АО «Нордавиа — региональные авиалинии» заявляет, что со стороны чиновника исходит явное воздействие на судебное разбирательство авиакомпании и своего сына – Дмитрия Чертока, обвиняемого в мошеннических действиях.

Издание aif.ru приводит текст письма, которым они располагают. В письме указано, что руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин отмечает то, что Владимир Черток действительно заинтересован уголовным делом в отношении своего сына и неоднократно пытается повлиять на исход судебного разбирательства, инициатором которого является генеральный директор «Нордавиа» Анатолий Семенюк. На основании обвинения в злоупотреблении доверием и попытке «захвата» части собственности авиакомпании, в начале июня 2017 года в отношении Дмитрия Чертова возбудили дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Известно, что действия мужчины повлекли финансовый ущерб, сумма которого оценивается в 50 миллионов рублей.

В ходе доследственной проверки действия Дмитрия Чертока были признаны преступными, и уголовное дело было инициировано, и Владимир Черток выступил против данного решения. Источники сообщают, что Черток-старший направил в правоохранительные органы письмо, указывающее на корыстные цели авиакомпании. Анатолий Семенюк прокомментировал данное предположение как абсурдную попытку дискредитации прокуратуры и следственных органов, задействованных в уголовном разбирательстве. Помимо этого, деловая репутация перевозчика сильно пострадает.

Выяснилось также, что Владимир Черток решительно действует по всем доступным направлениям. Первый его шаг – запрос отчета о сроках действия сертификата эксплуатанта авиаперевозчика и подробной информации о состоянии дел «Нордавиа» у замруководителя Росавиации.

В свою очередь, авиакомпания оценила действия чиновника как меры негативного давления, связанные с текущим расследованием в отношении сына чиновника. «Нордавиа» запросила полномасштабную проверку вмешательства чиновника Ространснадзора Владимира Чертока в ход уголовного дела, обвиняемым по которому выступает его сын – Дмитрий Черток, и в финансово-экономическое состояние авиакомпании, выступающей обвинителем в процессе.

"