Posted 3 мая 2017,, 06:22

Published 3 мая 2017,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В мае жители Приморья увидят сразу 7 астрономических явлений

3 мая 2017, 06:22
Майские ночи станут отличным временем для наблюдения за звёздным небом

В этом месяце приморцев ждут сразу 7 значимых астрономических событий. Метеорный поток, суперлуние, большое красное пятно Юпитера и другие подарки из космоса порадуют всех жителей края, кому не спится ночами, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу сайта Примпогода.ру.

В ночь на 6 мая небо озарится звёздным дождём – метеорный поток Эта-Аквариды, состоящий из ледяных обломков, покажется жителям Земли. В разные годы можно было наблюдать до 30 метеоров в час. При наблюдении кажется, будто метеоры исходят из созвездия Водолея.

Неделей позже, 10 мая, ночным балом будет править так называемая цветочная Луна, или, как её называли индейцы, Луна материнская. Пик лунного явления придётся на раннее утро.

Кроме того, 11 мая можно будет заметить легендарное большое красное пятно Юпитера – на этот раз его наблюдение будет доступным в течение 4 часов.

Через неделю, 17 мая, другой наш «сосед» по солнечной системе – Меркурий – достигнет наибольших видимых с Земли размеров. Чтобы увидеть его в это утро, следует найти Венеру: искомая планету окажется прямо под ней.

Новолуние 25 мая будет ближайшим приближением Луны к Земле за весь год. Это расположение называется перигеем, и спутник будет находиться всего в 360 км от нашей планеты. Впервые с 2009 года новая Луна, а не полная, совпадает с ближайшим к Земле перигеем в году.

Другие два события имеют отнюдь не космическую, но земную природу: 28 мая космический аппарат «Кассини» на орбите вокруг Сатурна начнёт своё шестое погружение в кольца планеты. На этот раз зонд «нырнёт» в район внутреннего кольца. «Кассини» проанализирует состав колец, измерит их массу и сделает снимки атмосферы Сатурна крупным планом. Три дня спустя компания «Спейс Икс» запустит ракету-носитель с кораблём Dragon на МКС 31 мая. Ракета-носитель Falcon взлетит с мыса Канаверал и будет одной из ракет многократного использования, которые разрабатывает и производит компания.

"