Posted 3 июля 2017,, 07:12

Published 3 июля 2017,, 07:12

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Учёные: белуха, которую выбросило на берег в Приморье, содержалась в неволе

3 июля 2017, 07:12
Отдыхающие нашли 3-метровую тушу в бухте Ахлёстышева на Русском острове

Тело белухи – зубатого кита семейства нарваловых – выбросило к берегу в бухте Ахлёстышева на острове Русском. По сообщениям очевидцев, 3-метровая туша пролежала под лучами солнца несколько дней. За это время её частично обглодали, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Установить, когда именно из моря выбросило белуху, не удалось. Как утверждает очевидец случившегося, житель Владивостока Вячеслав Жук, тушу выбросило ещё на прошлой неделе.

«Мы с компанией были на мысе Ахлёстышева 1 июля, когда приморская столица отмечала День города. Там и наткнулись на тело. Оно источало сильный запах гнили, и по всему было видно, что оно тут уже не первый день. Голова белухи была почти полностью обглодана, и в целом тело представляло собой некое месиво», - рассказал корреспонденту «Восток-Медиа» Вячеслав.

Мнения горожан в социальных сетях, где и было опубликовано фото, разделились. Одни считают - белуха могла «сбежать» из Приморского океанариума, другие - что это дикая особь и всему виной изменения климата. В пресс-службе научно-образовательного комплекса пока не ответили. Между тем доктор биологических наук Института океанологии ДВО РАН Владимир Мельников уверен, что животное содержалось в неволе.

«Дикие белухи, да ещё и в акватории Владивостока и острова Русского, – это практически невозможно. Я уверен, что эта особь содержалась в неволе», - отметил учёный в ходе телефонного разговора с корреспондентом агентства.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, как в городе Находка уже происходил массовый выброс рыбы рядом с Солёным озером. Месяцем раньше и в приморской столице произошёл подобный случай – с участием камбалы.

"