Posted 5 сентября 2018,, 03:10

Published 5 сентября 2018,, 03:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Обезболивающие лекарства несут смертельную опасность ─ учёные

5 сентября 2018, 03:10
Датские ученые провели исследование популярного обезболивающего препарата диклофенак и обнаружили, что оно негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. При частом употреблении пациенты всё чаще испытывают проблемы с сердцем, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным British Medical Journal, были обследованы 6,3 миллиона жителей Дании в возрасте от 46 до 49 лет. Их всех разделили на три группы, по степени риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

После тщательного исследования выяснилось, что аритмия, ишемический инсульт, сердечная недостаточность и приступы могут быть спровоцированы, в том числе, и частым приёмом диклофенака. Первые осложнения возникают уже спустя 30 дней употребления, даже если пациент принимал малые дозы.

Следует уточнить, что диклофенак входит в перечень жизненно необходимых лекарств и продаётся без рецепта врача. Кроме того, обезболивающие препараты с другим действующим веществом не влияют на сердечно-сосудистую систему в такой степени.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что онкологи из Санкт-Петербурга рассказали о том, что они создали лекарство, способное принуждать раковые клетки восстанавливать свою ДНК, а в случае критического повреждения генома самоуничтожаться.

Новый российский препарат называют более активным, чем его иностранные аналоги.

"