Posted 7 февраля 2018,, 02:20

Published 7 февраля 2018,, 02:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

День науки во Владивостоке: роботы, ДНК и косметика своими руками

7 февраля 2018, 02:20
Учёные расскажут школьникам о достижениях и покажут интересные опыты

В День российской науки, 8 февраля, институты Дальневосточного отделения Российской академии наук проведут дни открытых лабораторий для школьников Приморья. Ребята смогут узнать о достижениях и исследованиях научных работников края, а также об особенностях своей малой родины. Специально для учеников школ сотрудники нескольких институтов подготовили экскурсии, опыты и мастер-классы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специалисты Института автоматики и процессов управления расскажут ученикам старших классов об управлении робототехническими и мехатронными системами. Школьники поучаствую в демонстрации работы телеуправляемого подводного аппарата. Учёные также наглядно покажут, как происходит приём спутниковой информации в режиме реального времени. Помимо прочего желающие взглянут на мир через атомный силовой микроскоп.

Институт химии также подготовил для своих гостей мастер-класс. Школьники смогут понаблюдать за опытами, которые проводят учёные и узнать о технологиях переработки растительного сырья на Дальнем Востоке. Специалисты Ботанического сада проведут для школьников экскурсии в оранжерейный комплекс, где ребята познакомятся с коллекционным фондом растений тропиков и субтропиков. К слову, экскурсии здесь пройдут и в нескольких других лабораториях.

Ученики младших и старших классов смогут отправиться в музей института ДВГИ, где содержится фонд уникальных геологических коллекций. Сотрудники научного учреждения проведут ознакомительную экскурсию, посвящённую коллекциям минералов, собранных в экспедициях по Приморскому краю, а также привезённых со всего мира.

Институт проблем морских технологий подготовили ко дню открытых дверей демонстрацию подводных роботов разного назначения. Школьники смогут побывать в цеху технологического центра, где производится разборка, и сборка таких роботов, а также в музее, где хранятся различные другие исторические аппараты.

Сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии покажут школьникам мастер-классы «ДНК за пять минут», «Косметика своими руками» и «Природные индикаторы». Помимо прочего экскурсии и демонстрации пройдут в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, Тихоокеанском океанологическом институте, Научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии», а также в Федеральном научном центре биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии.

Группы школьников будут приниматься только по предварительной записи, которую можно оформить по телефону +7924-236-71-32. Подробная информация и расписание мероприятий размещена на сайте совета молодых учёных ДВО РАН.

"