Posted 11 мая 2017,, 06:25

Published 11 мая 2017,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

На международные Лихачёвские чтения пригласили школьницу из Хабаровска

11 мая 2017, 06:25
Дарья Сайгушинская заняла третье место в конкурсе творческих работ по стране

Жительницу дальневосточной столицы Дарью Сайгушинскую, ученицу 11 класса гимназии № 6, пригласили принять участие в ежегодных международных Лихачёвских чтениях и защитить честь края. За свою творческую работу девушка получила третье место во всероссийском конкурсе среди старшеклассников. Из более чем двух тысяч участников школьницу из Хабаровска признали одной из лучших.

«В своей работе я изучила мнение учёного по вопросам культуры и искусства. Такую тему я выбрала, потому что мне близка эта тема, меня волнуют проблемы массовой культуры и обесценивания искусства. Участникам дают 50-процентную скидку на обучение в СПбГУП по выбранному направлению подготовки, но для меня самый ценный приз — это возможность поехать в Петербург и принять участие в Лихачёвских чтениях», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» одиннадцатиклассница Дарья Сайгушинская.

Свои тексты школьники посвятили современной интерпретации идей Дмитрия Лихачёва — советского и российского учёного в областях филологии, культурологии и искусствоведения. Международные научные чтения впервые состоялись в мае 1995 года, их приурочили ко Дням славянской письменности и культуры и Дню города Санкт-Петербурга. Лихачёв сам был участником мероприятия, на которое теперь каждый год съезжаются именитые представители российской и зарубежной науки, культуры и искусства, общественные и политические лидеры. В рамках чтений работает секция «Идеи Д. С. Лихачёва и современность», в которой и участвуют школьники.

"