Posted 13 августа 2021,, 02:52

Published 13 августа 2021,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Два приморских вуза могут получить федеральный грант на развитие

Два приморских вуза могут получить федеральный грант на развитие

13 августа 2021, 02:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Приморские вузы подали заявки на участие в федеральной программе поддержки университетов «Приоритет — 2030». Участие в конкурсе примут высшие учебные заведения со всей России, в том числе шесть — дальневосточных.
Сюжет
ДВФУ

Как сообщили в ЦУР, из Приморья заявки на конкурс подали два вуза — ДВФУ и ВГУЭС. Представители университетов уверены, что участие в программе окажет положительное влияние на развитие университетов и имеют хорошие шансы на победу.

«Мы с большим оптимизмом восприняли эту программу, поскольку она делает акцент на поддержку всех российских вузов — от столицы до провинции. Главный критерий здесь — эффективность университета, способность отвечать на глобальные вызовы и включаться в региональную повестку, вносить свой вклад в развитие экономики и социальной сферы. Именно в этом заключается и стратегия развития нашего университета. Сегодня ВГУЭС готовит кадры, востребованные во всех отраслях экономики Приморского края, и делает это с учетом современных требований», — рассказала ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

Целью реализации этой программы стало формирование группы университетов, которые будут лидерами в создании нового научного знания. Участие в данной программе поможет университетам страны вырабатывать и распространять лучшие практики научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, повысить привлекательность жизни и работы в регионах России, в том числе для иностранных студентов и зарубежных ученых.

«Для этого под эгидой Дальневосточного федерального университета уже сформирована мощная экосистема с центрами компетенций в области исследования Мирового океана, наукоемких технологий и передовых материалов, наук о жизни и биомедицины, информационных технологий и т. д. Программа развития ДВФУ в рамках „Приоритета-2030“ по сути сшивает и усиливает реализуемые научные, образовательные, инновационные проекты и выводит их на новый уровень, позволяя создать на Русском острове современный университетский город. Именно он станет точкой притяжения, развития и подготовки талантов из России и стран АТР для дальнейшего включения в высокотехнологичные сегменты экономики Дальнего Востока», — отметил и. о. ректора ДВФУ Алексей Кошель.

Также сотрудники ДВФУ отметили, что «Приоритет-2030» на сегодняшний день — один из самых крупных проектов по поддержки развития науки в вузах России.

«В рамках программы ставятся амбициозные задачи увеличения роли российской науки в мире, кадровое обеспечение приоритетных научных направлений (в том числе путем создания привлекательных условий труда как для молодых, так и для состоявшихся ученых), повышение исследовательского потенциала университетов страны. Участие ДВФУ в этой программе является важным, так как наш университет без преувеличения — форпост российской науки и образования в динамично развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявил доцент кафедры международных отношений ДВФУ Андрей Козинец.

Всего подана 191 заявка из разных регионов страны. После подведения результатов конкурса, не менее 100 вузов получат гранты на развитие из федерального бюджета. На специальную часть гранта претендует 121 вуз: из них 28 подали заявки на исследовательское лидерство, 93 — на территориальное и (или) отраслевое лидерство.

Напомним, что заявки на участие в программе начали принимать 5 июля. Список университетов, которые пройдут конкурсный отбор на получение специальной части гранта по развитию исследовательского, территориального и отраслевого лидерства станет известен в ноябре.

"