Posted 14 сентября 2018,, 04:32

Published 14 сентября 2018,, 04:32

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Древние люди варили пиво ещё 14 тысяч лет назад

14 сентября 2018, 04:32
В пещере Ракефет на северо-западе Израиля в каменных ступках нашли следы пива, которые варили древние люди около 10-14 лет назад. Напиток, сваренный из злаковых растений, использовали во время ритуала почитания умерших, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным Phys.org, артефакты в самой пещере относятся к натуфийской культуре. Её носители жили на этой земле много тысячелетий назад и были охотниками-собирателями.

В каменных ступках, оставшихся от этих людей, нашли остатки пшеницы и ячменя – в тот период люди ещё только начали заниматься растениеводством. Органические следы, исследованные учёными, даже открыли рецепт, которым пользовались предки. В частности, зёрна проращивали и делали из них солод. Получившуюся сухую муссу измельчали, нагревали и оставляли бродить в воде.

Таким образом, развитие растениеводства на этой территории началось именно из-за пива – натуфийцам для их ритуалов было необходимо большое количество пшеницы и ячменя, которое можно было получить только с помощью сельского хозяйства.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Лазовском районе Приморья недалеко от острова Петрова археологи ДВФУ обнаружили древние поселения периода II — I тысячелетий до нашей эры. Исторические находки показывают, что древние обитатели не только строили свои дома и вели хозяйственную деятельность, но и могли посещать остров более трёх тысяч лет назад.

"