Posted 18 августа 2021,, 10:28

Published 18 августа 2021,, 10:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Кости целы»: в Приморье осмотрели самого сурового пациента реабилитационного центра

18 августа 2021, 10:28
Ветеринары реабилитационного центра «Тигр» в приморском селе Алексеевка осмотрели своего самого сурового пациента – краснокнижного дальневосточного лесного кота, ранее попавшего в капкан в курятнике.

Об этом сообщается на официальной странице центра в социальной сети Instagram.

«Наш злейшей пациент – дальневосточный лесной кот – прошёл ветеринарный осмотр. Кот полностью здоров, кости от капкана не повержены, подвижность лапы сохранена. Во время врачебных манипуляций с опасным пациентом никто из сотрудников, к счастью, не пострадал», – рассказали в центре «Тигр».

По всей вероятности, в ближайшее время кот будет выпущен в дикую природу.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что редкий зверь появился в центре по спасению диких животных на минувшей неделе. Оказалось, что кот повадился охотиться на кур и угодил в капкан. Краснокнижное животное освободили из капкана и доставили в центр реабилитации, где кота поместили в карантинный блок. Сотрудники центра отметили, что зверь ест с аппетитом, но крайне недоволен сложившейся ситуацией. В подтверждение своих слов они выложили видео с грозным животным, которое угрожающе шипит на оператора.

Напомним, дальневосточный лесной кот занесен в Международную Красную книгу, а также в региональную Красную книгу Приморского края. По размеру эти животные ненамного крупнее обычного домашнего кота: их вес составляет четыре-шесть килограммов, длина тела равна 75–90 сантиметрам.

"