Posted 24 февраля 2020,, 03:50

Published 24 февраля 2020,, 03:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Два мадагаскарских дневных геккона вылупились из яиц в Приморском океанариуме

24 февраля 2020, 03:50
Две ярко-зелёные ящерки появились на свет в эти выходные в Приморском океанариуме. Земноводные обитают в секции тропического дождевого леса. Новорождённые мадагаскарские гекконы имеют длину около 8 сантиметров, а взрослые особи этого вида достигают 30 сантиметров.

На языке науки мадагаскарских дневных гекконов называют фельзумы великолепные. Как сообщает пресс-служба океанариума, до вылупления малыши непостижимым образом умещаются в яйце, диаметр которого составляет не более полутора сантиметров. Они разрывают оболочку яйца роговым бугорком, который называется яйцевым зубом

«Самки фельзумы откладывают пару склеенных между собой яиц, обычно в природе из одной кладки появляются разнополые ящерицы. Пол геккона зависит от температуры, при которой инкубируются яйца, при этом достаточно, чтобы на одно яйцо попадал свет, а второе оставалось в тени. Благодаря такому природному „инструменту“ мы можем программировать пол гекконов», — рассказал главный специалист отдела «Тропический дождевой лес» Артём Герасименко.

Маленькие ящерки, радующие глаз своей красотой, активны спервых минут жизни, но питаться начинают лишь через два-три дня после того как вылупятся. Рисунок на голове у каждого геккона индивидуален, как отпечатки пальцев у человека.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что Приморский океанариум открыл свои двери для посетителей в 2016 году, и с самых первых дней стоимость посещения в нём была около тысячи рублей, что является одной из самых высоких в России. Сегодня билет в океанариум для взрослого стоит тысячу, а для ребёнка — 500 рублей. Такой же тариф предусмотрен для пенсионеров, инвалидов и ветеранов боевых действий.

В океанариуме живёт множество редких представителей фауны Азиатско-Тихоокеанского региона: моржи, морские котики, пингвины, скаты, акулы, крабы и моллюски. Кроме живых экспонатов здесь можно полюбоваться и макетами исторических земноводных и рыб, которые когда-то обитали на планете.

"