Posted 24 августа 2018,, 10:30

Published 24 августа 2018,, 10:30

Modified 1 сентября 2022,, 05:50

Updated 1 сентября 2022,, 05:50

Употребление наркотиков заставляет мозг стареть быстрее

24 августа 2018, 10:30
Ученые из американского исследовательского университета имени Джона Хопкинса опубликовали исследование, касающееся анализа мозгового кровотока и влиянии образа жизни и веществ на уровень старения мозга, сообщат РИА «Восток-Медиа».

По данным Journal of Alzheimer’s Disease, по тому, как кровь проходит по сосудам головного мозга, можно узнать, употребляет ли человек психоактивные вещества или алкоголь, страдает от психического расстройства или регулярного недосыпания. Чтобы выявить это, ученым пришлось обследовать около 30 тысяч человек в возрасте от 9 месяцев до 105 лет.

Человеческий мозг чрезвычайно пластичен и может меняться под влиянием получаемого опыта или возраста. По количеству утраченных нейронов и нарушениям в кровоснабжении специалисты могут выяснить приблизительный возраст человека. Так, средний реальный возраст участников был 31,5 года у мужчин и 38,2 года для женщин.

Испытуемые сделали снимки своего мозга в состоянии покоя и умственного напряжения с помощью однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ). Специалисты, исследовав их, увидели различие между реальным возрастом и «возрастом» мозга. В частности, страдающие от старческого слабоумия были младше на 4 года. Употребляющие каннабис, как оказалось, не только нарушают закон, но еще и старят свой мозг, в среднем, на 2,8 года. Алкоголь также влияет негативно – даже умеренное употребление «старит», в среднем, на 0,6 года.

"