Posted 25 апреля 2017,, 00:36

Published 25 апреля 2017,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 14:31

Updated 17 сентября 2022,, 14:31

В Приморье поддержали призыв Путина уважать географию

25 апреля 2017, 00:36
Учителя и академики ратуют за внедрение регионального аспекта

Приморские эксперты в области образования и гуманитарных наук обеими руками за возвращение курса географии родного края в курсы средней и старшей школы. К тому же специалисты согласны с инициативой президента России сделать географию обязательной при поступлении на некоторые специальности вузов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Накануне на заседании попечительского совета Русского географического общества президент России Владимир Путин назвал знания студентов и школьников в области географии «небезупречными», с чем соглашаются не только в высших эшелонах, но и в приморских школах.

«Во-первых: мы обязаны вернуть в школьный курс географии региональный компонент. Вспоминаю свою школу, как мы ходили с учителями в турпоходы. Именно там нам рассказывали, какие растения произрастают у нас в крае, какие особенности, климат и тому подобное влияют на нас как жителей региона, - рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Татьяна Строчинская, учитель биологии школы № 9 во Владивостоке. - Во-вторых, знания должны быть плавно перетекающими – с самой начальной школы и до последнего звонка. А у нас на ту же географию всего час в неделю. Ну о каких знаниях речь?» - подытожила учительница.

Падение грамотности молодёжи в прикладных и гуманитарных сферах заметили не только учителя. Директор дальневосточного филиала фонда «Русский мир», эксперт в области международных отношений Александр Зубрицкий считает, что молодёжи сегодня недостаёт уважительного отношения не только к самой географии, но и ко всем сопутствующим, «прикладным наукам гуманитарного характера».

«Я вёл географию в университетах и школах – и замечаю падение не знаний, но интереса к вещам, которые просто стыдно не знать. Обилие гаджетов сделало доступ к сухим фактам проще, чем научиться думать своей головой», - добавил Александр Зубрицкий.

В то же время другие специалисты вообще считают отсутствие нормального курса географии в школах рискованным для самого широкого круга специальностей, в том числе - и для бизнеса.

«Зайдите в любую турфирму, которая занимается странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Спросите у турагента: куда и как далеко простирается этот самый АТР? Уверен, это станет лучшей демонстрацией уровня компетентности. Для любого бизнесмена главное – рынок. А рынок понятие не экономико-географическое. В понятие географии не входит лишь заучивание столиц и границ да тыканье указкой в доску. Это комплексный предмет, формирующий восприятие мира как целостной структуры», - подытожил вице-президент Русского географического общества, академик РАН Пётр Бакланов.

"