Posted 25 августа 2021,, 16:56

Published 25 августа 2021,, 16:56

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Чернышенко: СКИФ станет центром для проведения исследований во многих областях

25 августа 2021, 16:56
В Новосибирске открылся Восьмой международный форум технологического развития «Технопром». В рамках мероприятия вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заложили капсулу для строительства центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ).

Стоит отметить, что строительство СКИФа предусмотрено по нацпроекту «Наука и университеты». На его базе планируется создать свыше 30 новых лабораторий мирового уровня, сообщает tass.ru.

«СКИФ станет не только самым современным источником синхротронного излучения поколения 4+, но и центром коллективного пользования, где будут проводиться исследования во многих областях. Этот масштабный инфраструктурный проект позволит России вывести фундаментальную науку на новый уровень и вместе с тем решать прикладные задачи в материаловедении, физике твердого тела, нано- и биотехнологиях, медицине», — заявил Чернышенко. Он также отметил, что в центре смогут проводить исследования до 2 тысяч ученых ежегодно.

На сегодняшний день ЦКП «СКИФ» является уникальной научной установкой класса «мегасайенс», которая позволяет получить рентгеновское излучение большой интенсивности и таким образом исследовать структуру различных веществ на наноуровне. В марте 2021 года стало известно, что у СКИФа появится цифровой двойник — это виртуальная копия реального объекта, которая будет содержать базовую информацию структуры, но затем пополнится собственными данными. Для установки класса «мегасайенс» это первый такой опыт.

Как отметил Чернышенко, такая установка позволит проводить фундаментальные и прикладные исследования на передовом фронте современной науки, которые невозможно провести в других условиях. Например, они позволяют изучить атомарный состав вещества.

«Эти исследования необходимы для дальнейшего развития промышленности и экономики будущего, для вхождения России в список стран-лидеров. Они должны дать нам знания нового уровня в самых разных областях — от медицины до синтеза новых химических элементов», — сказал Чернышенко.

"