Posted 30 сентября 2021,, 12:31

Published 30 сентября 2021,, 12:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

«Превышает норму в 200 раз»: опасный нервнопаралитический токсин угрожает приморцам

30 сентября 2021, 12:31
В Приморье учёные обнаружили в акватории крайне высокую концентрацию микроводоросли, выделяющей смертельно опасные для человека токсины.

Угроза зафиксирована в том числе и в водах Амурского залива, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на INTERFAX.

Как рассказала корреспонденту информагентства руководитель Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Татьяна Орлова, учёные выяснили, что концентрация водоросли, содержащей нервнопаралитический токсин, в акватории Владивостока превышает норму примерно в 200 раз. По её словам, такая ситуация у берегов дальневосточной столицы отмечается впервые.

Биологи оперативно направили письмо в региональное управление Россельхознадзора, предупредив сотрудников ведомства о потенциальной угрозе для людей – ведь ядовитое вещество может накапливаться в морепродуктах, причём наиболее активно – в мидиях и устрицах.

«Это не означает что вся морская продукция загрязнена токсином, это надо проверять. Ситуация требует контроля реализуемой продукции», – заявил Татьяна Орлова.

Эксперт подчеркнула, что для самих моллюсков токсин опасности не представляет. Другое дело – те, кто употребит загрязнённые морепродукты в пищу: звери, птицы и даже человек. Ситуацию существенно усугубляет и то, что данный токсин не имеет антидота, от него не спасёт даже тщательная термическая обработка.

По мнению учёных, причиной столь активного размножения микроводоросли в Приморье стала аномальная жара, наблюдавшаяся на территории края минувшим летом. Напомним, в конце июля температура воды в Амурском заливе достигла +28 градусов: такая высокая температура воды в этом месте была отмечена впервые за всю историю наблюдений.

В настоящее время учёные продолжают тщательно изучать причины случившегося. Сообщается, что сотрудники Центра мониторинга вредоносных микроводорослей Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского намерены провести генетические исследования микроводоросли.

"