Posted 1 января 2009,, 03:19

Published 1 января 2009,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Новый год "прошагал" по всей России

1 января 2009, 03:19
Первыми его встретили пограничники на острове Ратманова в Беринговом проливеи эти

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - Первыми кто встретил Новый год в России - стали пограничники на острове Ратманова в Беринговом проливе. Об этом сообщает информационный канал «Вести» «Радио России».
Именно там находится самая восточная в стране новогодняя елка. На остров, где расположена погранзастава её специально доставляют вертолетом.
Одновременно с пограничниками встретили Новый год жители Камчатского края и Чукотки. Когда в столице часы пробили 15:00 часов, жители этих регионов уже подняли бокалы с шампанским, встречая наступление 2009 года.
В Анадыре на центральной площади города праздничное настроение создает новогодняя елка высотой десять метров. Установить ее планировали здесь еще в ноябре, но монтаж пришлось отложить до декабря из-за пурги и сильного ветра, который мог елку опрокинуть. Сейчас стихия утихла, и погода вполне новогодняя – минус 20.
2009 год уже встретили в Магадане, Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске.
Жители Владивостока целыми семьями пришли на одну из центральных площадей города. Там прошло театрализованное шоу. Не обошлось без деда Мороза и Снегурочки, которые въехали на площадь на тройке. Порадовала и погода. Буквально за день во Владивостоке выпал долгожданный снег.
Затем Новый год наступил в Якутске, Чите, Благовещенске, Иркутске. В 20:00 по московскому времени 2009 год встречали в Норильске, Абакане, Кемерове и Красноярске.
В центре Красноярска установлена, пожалуй, самая большая в России новогодняя ёлка. Еe высота почти 50 метров. Правда, она не настоящая, а искусственная. У ели особая конструкция: она смонтирована из 15-ти тысяч искусственных веток, выполненных по специальной технологии из экологически чистого материала. Весит зеленая красавица более 30-ти тонн. Ель украшена шарами и гирляндой из пяти тысяч лампочек. Рядом с ёлкой построен ледовый городок. Несмотря на 15-ти градусный мороз горожане, не стесняясь катались на горках и бродили по ледовому лабиринту.
Всего же в нашей стране в разных часовых поясах Новый год отмечают 11 раз.
За два часа до полуночи по московскому времени Новый год отмечают в Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, Оренбурге, Тюмени, Перми, Кургане. В 23:00 по московскому времени праздник пришел в Самару и Ижевск.
Традиционно под бой кремлевских курантов Новый год встречают жители Москвы, Санкт- Петербурга, Архангельска, Вологды, Волгограда, Мурманска, Нижнего Новгорода, Казани, Тамбова, Саратова, Ростова-на-Дону, Воронежа, Краснодара, Курска, Сочи, Ставрополя.
В центре Москвы на праздничные гуляния собрались тысячи людей - москвичей и гостей столицы. Не подвела и погода - в столице всего минус три градуса. Главные мероприятия - концерты и шоу - проходят на Васильевском спуске, а также на Тверской, Театральной и Лубянской площадях.
В Санкт-Петербурге главное событие новогодней ночи – праздничный фейерверк – прошел на Стрелке Васильевского острова. Дворцовая площадь на время превратилась в волшебный лес. Там состоялось театрализованное представление по мотивам народных сказок разных стран мира. Стены Главного Штаба и Зимнего дворца стали огромными видео-экранами. Несмотря на немного морозную погоду - термометры показывают минус 9 - Новый год на улицы Петербурга пришли встречать тысячи жителей.
Большинство калининградцев отмечает этот праздник дважды - сначала вместе с Москвой, а затем по местному времени. Именно в этом состоит главная особенность встречи Нового года "по-калининградски".

"