Posted 1 января 2009,, 02:52

Published 1 января 2009,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:05

Updated 17 сентября 2022,, 14:05

Сахалин находится во власти циклона

1 января 2009, 02:52
Прервано морское и воздушное сообщения между Сахалином и материком

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - Снежный циклон, бушующий на Сахалине третьи сутки, в канун Нового года прервал морское и воздушное сообщения между островом и материком. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального управления МЧС России.
"Из-за циклона в среду закрыты аэропорт "Южно-Сахалинск" и морская паромная линия "Ванино - Холмск". Ориентировочно паромная переправа будет закрыта до 2 января, поскольку в Татарском проливе, разделяющем остров и материк, сейчас бушует шторм. Высота волн здесь превышает четыре метра, скорость ветра более 25 метров в секунду", - отметил собеседник агентства.
По данным синоптиков, такая погода сохранится на Сахалине и Курильских островах в новогоднюю ночь, 1 и 2 января, поэтому диспетчерская служба Сахалинского морского пароходства дала капитанам паромов команду дождаться окончания разгула стихии в материковом порту Ванино, сказал представитель управления.
По его словам, утром по местному времени был закрыт аэропорт "Южно-Сахалинск". Самолеты, шедшие на Сахалин из Москвы, городов Урала и Сибири, совершили вынужденную посадку в Хабаровске.
В аэропорту "Южно-Сахалинск", где также сильный снегопад при скорости ветра свыше 20 метров в секунду, в ожидании своих рейсов скопилось более тысячи пассажиров.
"В настоящее время на вылет задержаны восемь рейсов, в том числе один рейс в Москву и два - международных: в столицу Южной Кореи - Сеул и японский город Саппоро. На прилет задержаны семь рейсов, из них - два международных из Кореи и Японии. Администрация аэропорта в течение дня предпринимало меры по отправке самолетов. Однако вскоре после того, как удавалось расчистить взлетно-посадочную полосу, как ее вновь заносило снегом", - уточнил собеседник.
В связи с затяжным разгулом циклона, главное управление МЧС по Сахалинской области обратилось к жителям островного региона с просьбой быть предельно осторожными, не покидать жилье, а также без особой необходимости не выезжать на своих автомобилях за пределы населенных пунктов, поскольку многие дороги замело снегом. Кроме того, на горных участках автодорог возникла лавинная опасность.
"Наиболее высокая вероятность схода с гор снежных лавин существует в Долинском и Корсаковском районах, а также в гористом пригороде Южно - Сахалинска", - отметил собеседник.

"