Posted 1 января 2010,, 03:03

Published 1 января 2010,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Очередная сессия российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству прошла в Сеуле

1 января 2010, 03:03
Рыбопромышленники назвали 2010 год "Годом дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея"

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА – Очередная сессия российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству прошла в Сеуле. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила пресс-секретарь ТИНРО-Центра. Елена Ерхова.

Девятнадцатая сессия Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству прошла в Сеуле с 21 по 24 декабря этого года. Данные сессии проводятся в соответствии со статьей XIII Соглашения между нашими странами о сотрудничестве в области рыбного хозяйства от 16 сентября 1991 года.

Стороны, с учетом подписанного 13 марта 2009 года в Сеуле Совместного заявления руководителя Федерального агентства по рыболовству А.А. Крайнего и Министра продовольствия, сельского, лесного и рыбного хозяйства Республики Корея Чжан Тхэ Пхена, обсудили результаты сотрудничества сторон по реализации предложений и проектов инвестирования, связанных с созданием при участии корейских предприятий по строительству рыбопромысловых судов и судоремонту, береговых рыбоперерабатывающих предприятий и рыбных рынков на Дальнем Востоке России.

- Стороны пришли к единому мнению о необходимости активизировать процесс реализации проектов и предложений, связанных с корейскими инвестициями с целью развития рыбохозяйственного комплекса дальневосточного региона, - рассказывает член российской делегации, ведущий научный сотрудник лаборатории минтая ТИНРО-Центра Михаил Степаненко. - Корейская сторона выразила готовность в целях реализации практических договоренностей, достигнутых в 2009 году, организовать взаимный обмен представителями рыбопромышленных кругов в Республике Корея и в Российской Федерации. Первые встречи предложено провести в первом квартале 2010 года. Обе стороны согласились активизировать взаимный обмен, определив 2010 год «Годом дружбы и сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея» для сохранения и развития отношений между рыбопромышленниками двух стран, укрепившихся в результате встреч президентов Российской Федерации и Республики Корея в сентябре 2008 года.

Российская сторона с учетом невозобновления в 2010 году корейскими рыболовными судами промысла в открытой части Охотского моря, а также подписания сторонами «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Корея о сотрудничестве в области предупреждения незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла живых морских ресурсов» 22 декабря 2009 года выделила корейской стороне на 2010 год в рамках межправительственного соглашения от 16 сентября 1991 года квоту на вылов водных биоресурсов в ИЭЗ России на Дальнем Востоке.

Был принят план рыбохозяйственных исследований, научного и технического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Корея на 2010 год.

Согласован План совместных рыбохозяйственных исследований. Он будет включать совместные исследования по изучению влияния изменчивости климата и океанологических условий на рыбные ресурсы Японского моря.

Россия предложила корейской стороне организовать совместную научно-исследовательскую съемку в открытых водах юго-восточной части Тихого океана с равным финансированием проекта. После того как корейская сторона изучит возможность участия в таком проекте, обе стороны продолжат обсуждение возможности организации совместной съемки.

Очередная встреча ученых в 2010 году состоится в России.

"