Posted 31 декабря 2010,, 23:00

Published 31 декабря 2010,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:53

Updated 1 сентября 2022,, 04:53

Анонсы и даты на 1 января от РИА "Восток-Медиа"

31 декабря 2010, 23:00
Анонсы и даты на 1 января от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 января с 14.00 до 16.00 во Владивостоке, на площади Борцов Революции, пройдет тематическая концертная программа "Зимняя сказка". Ее главные герои – Дед Мороз, а также символы 2011 года - Кот и Кролик - в шуточной форме будут выяснять, кто же из них является главным в наступившем году. Вокальный ансамбль "Талисман", студия "Инфинити", цирковая студия "Сказка", фольклорный ансамбль "Вече" подарят зрителям свои лучшие концертные номера. Также все желающие смогут принять участие в веселых конкурсах: перепляс, кричалки и других. Кроме этого, на площади Борцов Революции будут работать локальные площадки – каток, аттракционы и детская площадка, где малыши смогут принять участие в различных играх, поводить хоровод вокруг елки и получить подарки.

НАХОДКА. 1 января главное новогоднее гуляние для детей и взрослых, как и каждый год, соберет находкинцев в 13.00 на озере Соленом.
Праздничные костюмированные представления будут проходить в Находкинском Театре кукол, Международном морском клубе, во всех домах культуры Находки, Врангеля, Ливадии и села Анна и даже на природе - в Палеодеревне.

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА – 1 января – праздник Нового года.

1 января православные чтут святого Илию Муромца Печерского, которого российские воины также почитают как своего небесного заступника. Преподобный Илия Муромец Печерский, по прозвищу Чоботок, был уроженцем города Мурома, и народное предание отождествило его со знаменитым богатырем Ильей Муромцем, о котором пелись русские былины. Получив исцеление от болезни, продолжавшейся тридцать три года, Илья посвятил свою жизнь служению народу и государству.
1 января католики отмечают праздник Богородицы Марии. Мария, мать Иисуса Христа, в христианской традиции – Богородица (Матерь Божья) и величайшая из христианских святых.

C Х века Новый год праздновали 1 марта, в XV веке Новый год перенесли на 1 сентября. Петр 1, прорубив окно в Европу, изменил календарь в соответствии с западноевропейским календарем. Отменил древнее летосчисление от сотворения мира и поставил ввести времяисчисление от Рождества Христова - перенес Россию из года 7208 в год 1699. По указу Петра I следовало 1 января 1700 «...в знак доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг друга поздравлять с Новым годом... по знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты сколько у кого случится, и зажигать огни».


1 января 1882 года на средства содержателей домов терпимости была открыта лечебница на 15 кроватей для венерических больных, «исключительно для женщин легкого поведения. Их вынудили это сделать. А чего удивляться? Портовый Владивосток, где на одну женщину приходилось в разные годы той эпохи от 4 до 20 особей мужского пола, погряз в венерических заболеваниях. И именно этой категории больных в первую очередь «пошли навстречу».
1 января 1897 года было открыто Владивостокское отделение Русско-китайского банка. Банк размещался на Алеутской улице и работал ежедневно, за исключением праздничных и выходных дней.
1 января 1898 года во Владивостоке началось усиленное истребление бродячих собак. Данное распоряжение было дано военным губернатором Приморской области в связи с обострившимся собачьим произволом. Телеги собаколовов под охраной полицейских чинов объезжали город ежедневно в течение всего дня, ловили всех находившихся на улице собак, кроме тех, которых хозяева ведут на поводке, и затем немедленно истребляли в определенном месте. Так же было предписано всем владельцем четвероногих питомцев завести намордники, дабы последние не кусались.
1 января 1906 года товарищество «Приамурье» стало выпускать первую частную газету с одноименным названием.
1 января 1909 года в Успенском кафедральном соборе состоялось торжественное архиерейское богослужение и молебствие в присутствии высшей военной, гражданской и морской администрации и массы молящихся. Салютовали Тигровая батарея и военные корабли «Аскольд» и «Маньчжур». После богослужения на Светланской улице состоялся новогодний парад войск гарнизона крепости.
1 января 1926 года во Владивостоке вступила в строй первая на Дальнем Востоке широковещательная станция РА-1. Её строительство началось ещё в 1925 году на полуострове Эгершельд. Радиопрограммы из Владивостока транслировались по телефонным и телеграфным проводам. 32 радиоприёмника, в основном детекторные, были установлены в рабочих клубах и красных уголках Владивостока, Уссурийска и в некоторых районных центрах. А уже в 1930-31 года во Владивостоке был организован радиокомитет.
1 января 1956 года во Владивостоке начал работать Приморский телецентр с радиусом действия 100 километров. Это была первая телестудия на Дальнем востоке. Правда, первая телевизионная передача в нашем городе была осуществлена ещё в 1953 году при помощи самодеятельной аппаратуры, которую создали инженеры Квач и Назаренко. А через два года владельцы редких тогда телевизоров увидели фильм «Александр Пархоменко».
1 января 1992 года Владивосток был официально открыт для приема и проживания иностранцев. Длительное время город являлся главной базой Тихоокеанского флота и был закрыт для захода иностранных судов и посещения иностранных граждан. Согласно указу президента РСФСР от 20 сентября 1991 г. № 1244 «Об открытии г. Владивостока для посещения иностранными гражданами» с января 1992 года город вновь открыт, что позволило значительно расширить контакты с зарубежными партнерами, усилить его роль как центра активной политической и экономической деятельности в странах Тихоокеанского бассейна.

1492 - Христофор Колумб в своем дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы.
1932 - вступил в строй Горьковский автомобильный завод и начал выпускать 1,5-тонные грузовые автомобили ГАЗ-АА и легковые ГАЗ-А.
1943 - американский журнал «Тайм» назвал Сталина «человеком года».
1999 - евро запущено в оборот.

Именинники: Григорий, Илья, Тимофей.

"