Posted 1 января 2011,, 01:14

Published 1 января 2011,, 01:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Набор социальных услуг теперь состоит из трех частей

1 января 2011, 01:14
Граждане смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант отказа (возобновления) от набора социальных услуг

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - Набор социальных услуг (НСУ) с 1 января 2011 года будет состоять из трех частей.
Это лекарственные препараты и изделия медицинского назначения, путевка на санаторно-курортное лечение и проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, говорится в сообщении пресс-службы ОПФР по Приморскому краю.
Напомним, сейчас НСУ состоит из 2 частей: бесплатный проезд и дополнительная бесплатная медицинская помощь. При этом, отказавшись от получения бесплатной медицинской помощи в пользу денежного эквивалента, льготник теряет право пользоваться как бесплатными лекарствами, так и бесплатными путевками.
С 1 января 2011 года граждане смогут выбрать наиболее удобный для себя вариант отказа (возобновления) от набора социальных услуг. Допускается отказ от полного НСУ, от предоставления лекарственных препаратов, от санаторно-курортного лечения, от транспортной составляющей, а также отказ от получения двух любых из перечисленных социальных услуг.
Граждане, подавшие заявление до 1 октября 2010 года об отказе либо о возобновлении получения социальных услуг, могут изменить своё решение и обратиться в территориальный орган ПФР с 1 января до 1 апреля 2011 года с заявлением о возобновлении (отказе) предоставления социальной услуги в виде бесплатного лекарственного обеспечения (по рецептам врача (фельдшера), либо в виде бесплатного предоставления путевки на санаторно-курортное лечение или двух одновременно из указанных социальных услуг. Поданное заявление будет действовать с 1–го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Стоимость набора социальных услуг с 1 января 2011 года будет составлять 705 рублей. Из них стоимость социальной услуги в виде лекарственных препаратов – 543 рублей, социальной услуги в виде бесплатного санаторно-курортного лечения – 84 рубля, а проезда на пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

"