Posted 1 января 2011,, 01:26

Published 1 января 2011,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

В Приморье проходит акция "Внимание – каникулы!"

1 января 2011, 01:26
Организовали ее инспекторы пропаганды ГИБДД

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - В дни школьных каникул Госавтоинспекция проводит профилактические мероприятия "Внимание – каникулы!".
Инспекторы ГИБДД посетят школы, чтобы напомнить учащимся правила дорожного движения, проведут с ребятами профилактические беседы, в ходе которых расскажут о том, как правильно вести себя на дороге, чтобы не попасть в аварию, а также подарят новогодние подарки – световозвращающие браслеты, которые необходимо носить на верхней одежде или портфелях, чтобы быть заметнее на дороге.
Также инспекторы пропаганды ГИБДД примут участие в родительских собраниях, на которых обратят особое внимание взрослых на недопустимость оставления детей на улицах без присмотра и исключение проведения подвижных игр детей вблизи проезжей части. Проведут беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.
Все эти профилактические меры вызваны грустной статистикой ДТП. За 11 месяцев этого года на территории Российской Федерации было зафиксировано 18 802 ДТП с участием подростков - на 1,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В подавляющем большинстве этих происшествий виноваты взрослые, которые грубо нарушают не только ПДД, но и правила перевозки детей в автомобилях. В авариях с начала года погиб 821 ребенок и 19 643 получили травмы. Половина из погибших детей - 307 - были пешеходами.
На территории Приморского края уровень детской аварийности снижен по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,2%: всего зарегистрировано 425(463) ДТП, в которых 10 юных участников дорожного движения погибли (16 в прошлом году, -37.5%) и 441 (474; -6,5%) получили травмы. Однако количество аварий с участием детей и подростков остаётся недопустимо высоким.
Во время школьных каникул и праздников Госавтоинспекция усилит патрулирование возле детских учреждений, лагерей отдыха, катков и мест проведения новогодних елок. В этих районах будут дежурить наряды ДПС, а все перевозки детей организованными колоннами автобусов будут осуществляться только в сопровождении автомобилей ГИБДД.


"