Posted 1 января 2013,, 00:47

Published 1 января 2013,, 00:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Когда приморцы будут потреблять электроэнергию по социальной норме?

1 января 2013, 00:47
Такие расчёты пока ещё не производились

ВЛАДИВОСТОК. 1 января. ВОСТОК-МЕДИА - Введение социальной нормы потребления электроэнергии в Приморском крае откладывается. Как сообщили в департаменте по тарифам Приморского края, данный механизм будет введён не ранее июля 2013 года. В настоящее время такая форма учёта энергопотребления в крае не применяется.
Суть социальной нормы состоит в том, что на определенный объем электроэнергии (социальная норма), установят определённый тариф, а значит люди, ответственно относящиеся к энергопотреблению, смогут платить за свет значительно меньше. Также это будет побуждать потребителей использовать современные энергосберегающие электроприборы с низким энергопотреблением.
Как сообщили в департаменте по тарифам Приморского края, сейчас нельзя назвать размер социальной нормы для приморцев, а также тарифы, по которым будет оплачиваться электроэнергия в пределах социальной нормы и сверх неё.
«Это связано с тем, что до сих пор не утверждены методические указания Минэкономразвития, в соответствии с которыми будут производиться подобные расчёты», - сообщила заместитель директора департамента Ольга Капорова. Также нет правил, в соответствии с которыми социальная норма будет дифференцироваться для разных групп потребителей в зависимости от степени благоустройства жилья и других факторов.

"