Posted 1 января 2019,, 04:03

Published 1 января 2019,, 04:03

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Новый онкологический центр появится в Приморье

1 января 2019, 04:03
Ядерный онкологический центр появится в Приморье. Строительство начнётся на острове Русский в 2019 году. Планируется, что в 2021 году все работы в будущем центре будут завершены. Об этом во время рабочего визита в Москве рассказал губернатора Приморья Олег Кожемяко.

Новый онкологический центр будет построен на острове Русский. В дальнейшем он сможет каждый день принимать по шесть тысяч пациентов. Кроме оказания помощи и лечения болеющих онкологией россиян, специалисты центра будут проводить определённые научные исследования.

По словам главы Приморья, строительство центра начнётся летом 2019 года. За два года его планируют построить. Олег Кожемяко также пояснил, что уже готова соответствующая проектно-сметная документация центра, а в ближайшее время её отправят на государственную экспертизу.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», о появлении нового центра ядерной медицины ранее сообщал главный врач медицинского центра ДВФУ Олег Пак. По его мнению, современный центр ядерной медицины включает в себя циклотрон (аппарат, производящий радиофармпрепараты), диагностический и лечебный блоки. В диагностике используется позитронно-эмиссионный томограф (ПЭТ) для выявления метастазов или определения метаболизма в органах и тканях.

В лечебный блок входит оборудование для облучения раковых опухолей (линейный ускоритель, гамма-нож, кибернож или протонный ускоритель). Всё это в дальнейшем позволит специалистам в диагностировании и лечении онкологических и нейродегенеративных заболеваний.

"