Posted 31 декабря 2021,, 22:04

Published 31 декабря 2021,, 22:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Итоги недели в Приморье: Новый год, обледеневшие машины и неприятности в море

Итоги недели в Приморье: Новый год, обледеневшие машины и неприятности в море

31 декабря 2021, 22:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Самые важные события региона с 25 по 31 декабря — в обзоре «Восток-Медиа»

Новый год

Жители Приморья одними из первых в стране встретили Новый год. Редакция «Восток-Медиа» поздравляет всех жителей региона с долгожданным праздником и подводит итоги последней недели ушедшего 2021 года.

«Японки» во льдах

Под Новый год в Приморье пришёл зимний груз из Японии — покрытые льдом автомобили.

Заледеневшие машины находились на судне Sun Rio, прибывшем во Владивосток. Хотя вид «глазированных» иномарок повеселил многих жителей края, знатоки рассказали, что ничего необычного в этом зрелище нет.

Вскоре после разгрузки судна один горожанин сделал фотографии салона одного из обледеневших автомобилей. На снимках было видно, что льдом покрылись все элементы интерьера «японки».

Волнующий запрет

На неделе в мэрии Владивостока объявили о запрете выхода на лёд. Среди некоторых горожан известие произвело переполох, из-за чего мэр поспешил объяснить детали ограничения.

Изначально постановление о запрете выхода на лёд в городе не содержало конкретных дат, но в мэрии рассказали, что ограничения будут сняты после образования прочного ледового покрытия.

Ситуацию прокомментировал мэр Константин Шестаков. По его словам, выходить на лёд действительно можно будет после затвердевания ледового покрытия. Он назвал и конкретные даты — выходить на лёд можно будет между 1 января и 1 марта 2022 года.

До конца зимы, однако, сохранится другой запрет — запрет на выезд на лёд на автомобилях.

Происшествия на воде

С проблемами после выхода на воду на неделе столкнулись жительницы острова Попова. Паром, на котором гражданки двигались на остров Русский, снесло на мель.

Попавших в беду людей не сразу удалось снять с судна ввиду технических сложностей. Эвакуация заняла несколько часов, но в итоге женщины были спасены и доставлены на сушу.

Вскоре произошёл ещё один инцидент с паромом — судно двигалось на остров Попова, когда двигатель внезапно заглох. Инцидент привлёк внимание мэра города, поручившего выяснить детали инцидента.

Как выяснилось, с остановкой двигателя совпал дебош одного из пассажиров, который бегал по судну и докучал команде.

В Новый год с холодами

Последняя неделя 2021 года запомнилась приморцам холодами, не отступившими даже в новогоднюю ночь.

В некоторых точках края фиксировалось похолодание до -50 градусов, что напрочь отбило у местных жителей желания выходить на улицу. Температура воздуха во Владивостоке оказалась самой низкой с 1984 года.

Холода сохранялись и в последние дни декабря, а в ночь на 1 января температура воздуха местами достигла -32 градусов. По словам синоптиков, умеренные холода сохранятся и в новогодние праздники.

"