Posted 1 января 2022,, 03:27

Published 1 января 2022,, 03:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Какие антиковидные ограничения будут действовать в Приморье на Новый год?

1 января 2022, 03:27
Ставший уже привычным и традиционным — всего-то за полтора месяца — QR-код, маски и уже вошедшая в привычку социальная дистанция — без этого пока что праздники в Приморье, да и не только, невозможны. Во всяком случае, в публичных местах…

В новогодние дни Приморье будет жить по антиковидным правилам, введённым с 30 октября нынешнего года. Напомним, это означает посещение музеев, галерей, концертных залов, театров и кинотеатров и других культурно-массовых мероприятий только по предъявлении QR-кода, в маске и при условии 50-процентной загрузки залов.

Рестораны и кафе, спортзалы и фитнесс-клубы, развлекательные и детские центры — все это также можно посетить только с «куаркотом», как шутят приморцы. Даже корпоративы проводятся только при наличии у гостей этого свидетельства о вакцинации или перенесённом заболевании. Во всяком случае, официально.

Все санатории, базы зимнего отдыха и круглогодично работающие комплексы заселяют более чем на сутки гостей только при наличии QR-кода. Он же потребуется, если вы приедете только на день, но решите заказать баню или сходить в кафе на территории базы. Если же вы приехали просто провести день на свежем воздухе и покататься на лыжах, код у вас не спросят. Так разъясняют на базах отдыха.

Не потребуется код для посещения новогоднего городка на центральной площади Владивостока или других скверов и площадей, где установлены ёлки, горки, украшения…

Но в торговых центрах, промтоварных магазинах про код обязательно спросят, а в продуктовых попросят вас надеть маску. Как, впрочем, и в любых помещениях, где собираются люди — от ТЦ до ЖЭУ.

Также никто не отменял самоизоляцию жителей Приморья в возрасте 60+, работу общепитов только «на вынос» с 23 до 6 часов.

На данный момент о введении дополнительных мер антиковидного характера (продлении каникул, например, или чего-то ещё) правительство края не сообщало.

"