Posted 1 февраля 2008,, 06:25

Published 1 февраля 2008,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Депутаты Госдумы РФ получили наказы от губернатора и депутатов ЗС Приморья

1 февраля 2008, 06:25
Региональный коэффициент, авиаперелеты, а также саммит АТЭС - эти вопросы волнуют руководство края

Во Владивостоке губернатор Приморского края, вице-губернаторы, представители депутатского корпуса Приморья встретились с вновь избранными депутатами Государственной думы РФ и представителем в Совете Федерации. Разговор шел о проблемах территории. Приморье сформулировало наказы депутатам Госдумы для работы в Москве.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» на встрече присутствовали депутаты Госдумы от Приморья Эльвира Глубоковская, Владимир Пехтин, Василий Усольцев, Руслан Кондратов и сенатор Игорь Пушкарев. Исполнительную власть Приморья представлял губернатор Сергей Дарькин и его вице-губернаторы, законодательную – спикер парламента Виктор Горчаков, заместители и председатели профильных комитетов.
Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко сформулировал вопросы по закону о долгосрочном и стратегическом планировании экономик регионов. Он также посетовал на то, что сроки по строительству объектов к АТЭС-2012 уходят, а правительственная программа развития Дальнего Востока и Забайкалья «пробуксовывает».
Вице-губернатор Любовь Дроздова нашла взаимопонимание с «эсеркой» Эльвирой Глубоковской по развитию центров высоких медицинских технологий и внесению изменений в законодательство по здравоохранению в России. Единорос Владимир Пехтин пообещал работать для принятия законов о региональных коэффициентах в стране, для того чтобы поднять престиж Дальнего Востока и комфорта проживания в регионе.
Отдельно губернатор Сергей Дарькин поблагодарил депутата Госдумы Владимира Пехтина за новый закон «О рыболовстве», в котором учтены поправки приморцев.
Депутат Законодательного Собрания и председатель бюджетного комитета Галуст Ахоян высказал недоумение по поводу того, что в новом бюджетном кодексе РФ исчез показатель минимальной бюджетообеспеченности на одного жителя территории и попросил разработать показатель в стране как минимальный социальный стандарт, от которого субъект федерации мог бы рассчитывать помощь муниципальным образованиям, а те в свою очередь поселениям.
Депутат Госдумы Руслан Кондратов заявил о том, что приморская делегация, и он лично берут на себя обязательства подготовить выездное заседание комитета по внешнеэкономическому сотрудничеству в апреле 2008 года во Владивостоке. Тема выездного заседания комитета Госдумы РФ – подготовка к форуму АТЭС-2012.
По результатам встречи принято решение проводить встречи администрации Приморья со своими представителями в Госдуме в Москве один раз в квартал.

"