Posted 1 февраля 2008,, 03:38

Published 1 февраля 2008,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

С 1 февраля в отношении должников применяется временное ограничение права на выезд за пределы РФ

1 февраля 2008, 03:38
Оно касается и должников Пенсионного фонда

С 1 февраля в отношении должников будет применяться временное ограничение права на выезд за пределы РФ, в том числе и по постановлению о взыскании задолженности, изданным территориальным органом Пенсионного фонда России, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.
Изменения в порядок принудительного исполнения внесены в Федеральный закон “Об исполнительном производстве”. Они касаются и исполнительных документов о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также выплаты пени и штрафов.
Нововведением закона является то, что такая мера принудительного исполнения, как временное ограничение права должника на выезд за пределы Российской Федерации, будет применяться в отношении должников не только по решению суда, но и по акту иного органа, в том числе и по постановлению о взыскании задолженности территориальным органам ПФР.
Данная мера позволит повысить эффективность взыскания задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Кроме этого, в новом законе установлено окончание исполнительных производств в связи с признанием должника банкротом, а также в связи с ликвидацией должника-организации. В этих случаях исполнительные документы будут направляться конкурсному управляющему и в ликвидационную комиссию.

"