Posted 1 февраля 2008,, 00:14

Published 1 февраля 2008,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Во Владивостоке экологи проведут «водную» пресс-конференцию

1 февраля 2008, 00:14
Посвящена она международному Дню водно-болотных угодий

Пресс-конференцию «Чистая вода – здоровые люди!» проведет сегодня, 1 февраля, Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Как сообщили агентству «ЭХО-ДВ» в пресс-службе филиала, 2 февраля во всем мире будет отмечаться международный День водно-болотных угодий. Наиболее значимыми для планеты являются территории, имеющие международное значение. Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы совместно с Ассоциацией заповедников Дальнего Востока объявил 2008 год Годом Рамсарских угодий – водно-болотных угодий международного значения.

Как отмечают экологи, роль водно-болотных угодий в природных процессах и в жизни человеческого сообщества чрезвычайно велика и разнообразна. Они накапливают и хранят пресную воду; регулируют поверхностный и подземный сток; очищают воды, удерживают загрязняющие вещества; возвращают в атмосферу кислород; изымают из атмосферы и накапливают углерод. Человек во многом зависит от состояния этих угодий. Россия обладает самыми большими в мире ресурсами водно-болотных угодий. На территории российского Дальнего Востока созданы 6 крупнейших международных Рамсарских угодий. Это механизм рационального использования и охраны не только болот, но и водных бассейнов в целом. Здоровье людей зависит от чистоты воды больше, чем от всяких других факторов.

В пресс-конференции примут участие Юрий Дарман, директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы и Борис Цой, и.о. начальника Росприроднадзора по Приморскому краю.

Напомним, пресс-конференция пройдет 1 февраля в 15.00 в офисе Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы по адресу: Владивосток, ул. Верхнепортовая, 18а.

"