Posted 1 февраля 2012,, 01:08

Published 1 февраля 2012,, 01:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Люди с тонущей платформы "Кольская" погибли под корпусом ледокола?

1 февраля 2012, 01:08
Родственники погибших представили первые результаты независимого расследования

ХАБАРОВСК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Инициативная группа родственников членов экипажа буровой платформы «Кольская», которая затонула у берегов Сахалина в декабре прошлого года, представили первые выводы своего независимого расследования. - Эта информация будет передана следствию, - сообщила корреспонденту газеты «Известия» дочь капитана СПБУ «Кольская» Михаила Терсина Наталья Дмитриева. – Следователь, который должен приехать в Мурманск 3 февраля, допросит руководство компании-владельца «Артикморнефтегазразведка», а также заберет у меня оригиналы документов о техническом состоянии буровой, которые я нашла в архивах отца. Вместе с документами я передам ему всю информацию по «Кольской», которую удалось собрать родственниками погибших.

Первые выводы, к которым пришли родные погибших после скрупулезного изучения документации, опубликовала газета «Известия». По данным издания, родственники погибших сошлись в едином мнении, что трагедия произошла по нескольким причинам: плохое техническое состояние «Кольской», нарушение правил буксировки и давление на экипаж со стороны владельцев платформы.

— Спасательная операция началась поздно: экипажу «Кольской» приходилось согласовывать с «Артикморнефтегазразведкой» каждый свой шаг — маршрут, маневры, говорят, даже подача сигнала SOS согласовывалась, — объясняет «Известиям» Наталья Дмитриева.

В последнее время экипаж «Кольской» регулярно жаловался своим близким на техническое состояние платформы. По словам Натальи Шкивидоровой, ее муж — инженер-механик вылетел на вахту 17 октября 2011 года, но две недели ждал, пока на платформе отремонтируют днище.

— За день до начала буксировки отец прислал по электронной почте письмо, в котором сообщил, что на платформе находятся 40–50 человек и будут вестись плановые ремонтные работы, — рассказывает «Известиям» Дмитрий Свистунов, сын пропавшего без вести судового врача Николая Свистунова.

Родственники экипажа «Кольской» считают, что часть людей погибла уже во время спасательной операции - их раздавил ледокол «Магадан» и сама платформа.

— Рассказы членов экипажей ледокола «Магадан» и «Нефтегаз-55» противоречивы, — говорит Дмитрий. — Одни говорят, что неповоротливый ледокол «Магадан» подмял под себя всех тех, кто спрыгнул с платформы. Другие, что ледокол и буксировщик «Нефтегаз-55» потратили все время на спасения трех человек, которые первыми спрыгнули с платформы.

— Ребята с буксира «Нефтегаз-55» видели, как несколько человек с «Кольской» почти добрались до ледокола, но потом судно сделало маневр, и они исчезли под ним, — рассказывает «Известиям» одна из сотрудниц «Артикморнефтегазразведки».

Выживший в трагедии уфимец Дмитрий Кузнецов считает, что люди погибли под ударом самой платформы. Упреки родственников в адрес экипажа ледокола «Магадан» он считает беспочвенными.

— Меня спасли моряки с «Магадана», но нужно понимать, что их судно не приспособлено для спасательной операции — высота бортов 8 м, — рассказывает «Известиям» Кузнецов. — Экипаж бросил в воду спасательные круги и сеть, поэтому спасли тех, кто до них доплыл.

Елена Богуш, жена старшего механика по буровому оборудованию платформы «Кольская» Ильи Карташова, считает, что ответственность за гибель людей должно нести также руководство МЧС, которое вовремя не организовало спасательную операцию.

Официальные следственные органы рекомендуют пока воздержаться от таких скоропалительных выводов. На недавней пресс-конференции в Хабаровске руководитель СУ СКР по ДФО Алексей Устинов отметил, что из-за особой сложности этого дела и невозможности поднять затонувшую платформу с глубины больше километра, первые выводы по делу крушения буровой платформы «Кольской» следствие сможет обнародовать не ранее, чем через полгода.

Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на официальный сайт газеты «Известия».

ИС

Фото с сайта http://izvestia.ru/news/513757

"