Posted 1 февраля 2012,, 01:40

Published 1 февраля 2012,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Трассу Морпорт - Аэропорт на Камчатке отремонтируют в ближайшие два года

1 февраля 2012, 01:40
Новые дорожные развязки необходимо строить на перспективу

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральную трассу Морпорт-Аэропорт приведут в порядок до конца 2013 года. Впоследствии вдоль трассы в границах населённых пунктов установят систему освещения. Об этом в ходе визита на Камчатку заявил руководитель Федерального дорожного агентства Анатолий Чабунин.
«По федеральной трассе перспективы абсолютно реальны. Мы её приведем полностью в порядок. С учётом всех процедур и торгов, а также короткого сезона, боюсь, за 2012 год мы не успеем, но в 2013 мы её приведем в порядок», - заверил главный дорожник страны.
Анатолий Чабунин отметил, что установка освещения вдоль трассы займет немного больше времени. «По освещению у нас пока проекты не готовы, это будет следующий этап. Но с 2013 года мы начнём участки освещать, по крайней мере, в городской черте, - сказал глава Федерального дорожного агентства. - Мы начнём с тех участков, которые вообще не освещены или освещены очень плохо».
Помимо вопросов ремонта федеральной дороги на Камчатке Анатолий Чабунин обсудил с министерством транспорта края вопрос строительства новых развязок в Петропавловске. Сейчас краевой минтранс изучает возможность строительства развязки в районе улице Циолковского, а также готовит проект реконструкции участка дороги Петропавловск - Мильково на выезде из города за стелой по «старой дороге» (с 12 по 17 км). С трассы, которая свяжет «старую» и «объездную» дороги, будет организован выезд к будущей краевой больнице.
По мнению Анатолия Чабунина, новые дорожные развязки необходимо строить на перспективу. «Мы договорились о том, что необходимо смоделировать общую транспортную ситуацию в городе, с учетом генплана и будущего развития. Можно решать эту проблему локально, а «пробка» все время будет возникать в другом месте. Поэтому, нужно подойти к этому вопросу комплексно - построить транспортную модель на перспективу. Тогда будет понятно, какие мероприятия и объекты нужно делать в первую очередь, какие во вторую, чтобы город нормально двигался», - сказал глава Федерального дорожного агентства.

"