Posted 31 января 2012,, 22:56

Published 31 января 2012,, 22:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Уникальный 120-километровый зимник проложен на Чукотке

31 января 2012, 22:56
В округе установилась ледовая переправа через Анадырский лиман

АНАДЫРЬ. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ледовая переправа через Анадырский лиман, которая соединяет столицу региона с окружным аэропортом Анадырь, открылась на Чукотке.
Это единственная дорога, по которой в зимнее время можно добраться из Анадыря в находящийся на противоположном берегу лимана административный центр Анадырского района поселок Угольные Копи и главный аэропорт Чукотки, который расположен в 17 километрах от столицы округа.
Ледовая трасса протяженностью около 7,5 км открывается ежегодно в конце января - начале февраля (в зависимости от прочности льда) и функционирует до первых чисел мая. В этот же период по ней осуществляется завоз угля с шахты "Угольная" на Анадырскую ТЭЦ.
Пока зимник открыт только для проезда автомобилей массой до 15 тонн. Дорога для тяжелого транспорта предположительно начнет работу 11 февраля.
К настоящему времени на Чукотке уже действует 19 ледовых переправ. Всего же зимой-весной 2012 года планируется открыть 31 переправу.
В силу природно-климатической специфики автозимники и ледовые переправы составляют большую часть автомобильных дорог региона. В межнавигационный период именно по ним производится транспортировка тяжелых строительных грузов, новой техники, продовольствия в труднодоступные населенные пункты округа, с перевалочных баз доставляется топливо на будущий отопительный сезон.
В их числе и единственный в мире 120-километровый автозимник, большая часть которого проходит по льду Восточно-Сибирского моря. Он соединяет чукотский город Певек с труднодоступным островным селом Айон и обычно открывается в первых числах марта, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"