Posted 31 января 2013,, 21:00

Published 31 января 2013,, 21:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Анонсы и памятные даты 1 февраля от РИА "Восток-Медиа"

31 января 2013, 21:00
Анонсы и памятные даты 1 февраля от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля пройдет первая в этом году индексация трудовых пенсий. Пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год (ориентировочно на 6,5-7%); второй раз – 1 апреля – на более чем 3% (по уровню роста доходов ПФР в 2012 году в расчете на одного пенсионера). В августе произойдет традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров.
ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля приморское горно-химическое предприятие «Бор» возобновит работу. Также в компании сообщили, что долги по зарплате работникам предприятия, которые к 29 января достигли уже 13 миллионов рублей, будет погашены до 4 февраля. Напомним, в ходе обсуждения ситуации на предприятии во время встречи председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко и депутатов краевого законодательного собрания губернатор Приморского края Владимир Миклушевский подверг жесткой критике владельцев горно-обогатительного предприятия. Валентина Матвиенко потребовала от собственников компании разобраться в ситуации.
ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля стартует Дальневосточный конкурс молодежных авторских проектов, направленных на эффективное использование и развитие природных ресурсов Дальнего Востока России.
Он объявлен Минвостокразвития, аппаратом полпреда президента РФ в ДФО и Межрегиональной ассоциацией экономического взаимодействия субъектов РФ «Дальний Восток и Забайкалье». Его цель – привлечение внимания молодежи к острым проблемам природопользования на территории ДФО, ресурсному потенциалу природного комплекса региона, поиску путей его рационального и эффективного использования, охраны и развития.
ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля Дальневосточный федеральный университет превратится в площадку для публичной защиты проектов, вышедших в финал конкурса «Серебряный лучник» — Дальний Восток. Презентация лучших работ состоится в научной библиотеке вуза 1 февраля. В шорт-лист региональной премии войдут 12 проектов — по три от каждой конкурсной номинации (за исключением «научных достижений и инноваций»). В рамках публичной защиты их авторам предстоит провести презентацию работ и ответить на вопросы экспертов. По итогам защиты будут названы победители, которых отметят дипломами, призами и подарками от оргкомитета, жюри и специальных партнеров конкурса. Кроме того, из числа лучших проектов будет выбран один, который получит право войти в шорт-лист Национальной премии «Серебряный лучник».
ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля средней школе №25 (Никифорова, 41а) пройдёт урок, посвящённый Дню воинской славы России и Дню победы в Сталинградской битве. Начало в 11.45.
ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля, в рамках выставки «Акварели Великой Княгини Ольги Александровны Романовой», Приморский государственный объединенный музей им. В.К. Арсеньева (ул. Светланская, 20) приглашает на презентацию программы мероприятий, посвящённых 400-летию династии Романовых «Судьбоносные визиты Романовых на Дальний Восток». Начало в 17.00.
ВЛАДИВОСТОК. 1 - 10 февраля в кинотеатре «Океан» пройдет «Неделя французского кино». В этот раз горожане и гости города смогут увидеть специальную подборку из 12 картин, среди которых — ретроспектива фильмов актрисы и режиссера Сандрин Боннер. Основная задача фестиваля - показать, что Париж — не только Эйфелева башня и круассаны по утрам, но и, прежде всего, люди, которые там живут. Вся программа пройдет в зале «Меридиан» кинотеатра «Океан», фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.
ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля в 19.00 «Мумий Тролль» даст во Владивостоке особенный концерт. На сцене «Феско-холла» Владивостока, музыканты появятся не одни, а с детским хором «Сударушка» школы №45 Владивостока.На концерте прозвучат не только песни группы «Мумий Тролль» в совершенно новых аранжировках, но и композиции коллег «Мумий Тролля» по владивостокскому рок-клубу: Саши Демина, Мити Езуты, группы «Третья Стража» и других.
АРСЕНЬЕВ. 1 февраля в Арсеньеве стартует ежегодный открытый городской конкурс «Российской армии будущий солдат». Первый тур пройдет сегодня на базе войсковой части, а финал конкурса состоится 20 февраля в ДК «Прогресс». Школьники примут участие в военно-спортивной игре «Зарница», а воспитанники детских садов – в игре «Зарничка». В рамках месячника пройдут также соревнования по пулевой стрельбе, Президентские спортивные игры и другие состязания. В плане месячника есть такие мероприятия, как фестиваль казачьей культуры, празднование 75-летия ОАО «Аскольд» - предприятия, коллектив которого внес значительный вклад в укрепление обороноспособности страны, гастроли краевого театра им. Горького со спектаклем «Товарищ».
БИРОБИДЖАН. 1-3 февраля в ЕАО пройдет всероссийский турнир по боксу класса Б памяти биробиджанского тренера Руслана Шаймухамедова. В соревнованиях примут участие 70 спортсменов из большинства регионов ДФО.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 февраля в краевом отделении Пенсионного фонда России состоится прямая телефонная линия - «Пенсионный фонд на связи». С 10 до 13 часов жители Камчатки смогут узнать всё о назначении, перерасчёте и выплате пенсий. Тел. горячей линии:
отделение ПФР по Камчатскому краю: 42-90-10, 42-90-11.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 февраля стоимость проезда в общественных автобусах в Петропавловске увеличится с 16 до 18 рублей.
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 февраля в камчатском колледже искусств состоится концерт саксофониста Владислава Вальса. Он пройдёт в рамках краевого фестиваля духовых и ударных инструментов «От флейты до тубы», на котором выступят молодые таланты со всех уголков Камчатки. Камчатцы смогут услышать необычное сочетание тембров саксофона и баяна. В программе самые разнохарактерные произведения в диапазоне от классики до джаза.

ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – 1 февраля – День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

1 февраля 2009 года в Москве в храме Христа Спасителя прошла интронизация шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Возведение на патриарший престол, совершаемое во время Божественной литургии, — эпохальное событие в жизни Православной Церкви, поэтому всегда отличается особой торжественностью.

Новоизбранного Патриарха приветствовали праздничным перезвоном колоколов со всех пяти колоколен храма Христа Спасителя. У входа в храм Патриарха встретили два старших священника и мирянин с хлебом-солью. А на самой торжественной литургии присутствовали около 4 тысяч человек.

Каждая годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла отмечается Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

1 февраля 1872 года по приказу главного командира портов Тихого океана были возобновлены метеорологические наблюдения. Ещё задолго до этого первые метеорологические наблюдения в Приморье были организованы в бухте Ольга в 1858 году. Потом, через два года, когда в бухту Золотой Рог вошел русский корвет «Воевода», судовой врач Вульфиус организовал на нем метеорологические наблюдения, которые производились ежедневно до 20 апреля 1861 года. С уходом корвета из Владивостока были прекращены.
1 февраля 1873 года во Владивостоке появилась первая в Приморье метеостанция, где сразу приступили к проведению систематических метеорологических наблюдений.
1 февраля 1873 года во Владивостоке создан первый любительский театр, а его антрепренёром стал запасной фельдшер Бакушев. Актёрами же были писари флотского экипажа и гарнизонной команды. Женские роли исполнялись каторжанками Забайкалья и Сахалина. Театр находился на Светланской, но вот только просуществовал он недолго.
1 февраля 1896 года газета «Приамурские ведомости» обнародовала приказ губернатора Приморской области за № 345 , из которого следовало, что государь-император Российский всемилостивейше разрешил принять и носить орден 3-ей степени, пожалованный императором японским Фёдорову Михаилу Кузьмичу - отставному подпоручику корпуса инженеров-механиков, Владивостокскому городскому голове.
1 февраля 1919 года, в самый разгар гражданской войны, во Владивостоке открылся литературный клуб «Балаганчик», создателем которого стало литературно-художественное общество «Творчество». «Балаганчик» размещался в одном из помещений театра «Золотой Рог» (нынешняя филармония). По воспоминаниям современников, это было уютное место, где устраивались вечера поэзии, литературные конкурсы, давались концерты. И многие горожане искренне жалели, что уже в 1920 году футуристический балаганчик перестал существовать.
1 февраля 1934 года в соответствии с постановлением СНК СССР от 29.11.1933 года в Дальневосточном политехническом институте образован лесотехнический факультет. Он готовил специалистов по лесоэксплуатации, сухопутному лесотранспорту и механической обработке древесины.
1 февраля 1938 года арестован комиссар Дальневосточной советской армии комкор Г. Хаканян.
1 февраля 1940 года на севере Тернейского района была открыта метеорологическая станция Агзу. Метеостанция Агзу - самый северный пункт наблюдений Приморскгидромета. Попасть туда можно только на вертолете. За 65 лет на станции Агзу собран обширный материал о погодных и климатических условиях этого уголка Приморья. Климатическими характеристиками и сведениями о погоде регулярно пользуются расположенные в этом районе геологические партии, пожарная авиация, малая гражданская авиация, лесохозяйственные предприятия, а также местные охотоведческие предприятия.
1 февраля 1968 года во Владивостоке открыт Дальневосточный технологический институт бытового обслуживания. Это был четвертый институт подобного профиля в нашей стране. В первый год в нём обучалось 200 студентов. Спустя два десятилетия на трёх факультетах института занималось уже свыше трех тысяч человек, причём более тысячи из них получали высшее образование без отрыва от производства. Первый выпуск в ДВТИ состоялся в 1972 году, дипломы получили 50 человек. В начале своего пути институт располагался на улице Суханова, затем был построен комплекс учебно-лабораторных корпусов, спортивных сооружений, общежитий с комбинатом бытового обслуживания на западном склоне сопки Орлиное гнездо.
1 февраля 1983 года открылся новый Владивостокский кинотеатр «Союз». Его первыми зрителями стали строители треста «Жилстрой-1», которые и возводили здание кинотеатра.
1893 - США аннексировали Гавайские острова.
2001 - испанским монахиням разрешили пользоваться противозачаточными таблетками «тогда, когда они могут подвергнуться насилию».

Именинники: Арсений, Макар, Николай, Петр, Федор.


"