Posted 1 февраля 2013,, 05:35

Published 1 февраля 2013,, 05:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Более 14 тысяч жителей Чукотки получат повышенную трудовую пенсию

1 февраля 2013, 05:35
Ее размер составит свыше 18 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – С 1 февраля текущего года трудовые пенсии в России будут проиндексированы на 6,6 процентов, в результате чего более 14 тысяч жителей Чукотского автономного округа получат повышенное денежное пособие.

Его размер составит свыше 18 тысяч рублей. Об этом сообщила управляющая Государственным учреждением «Отделение Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу» Инна Антоненко.

В целом по России с 1 февраля трудовые пенсии будут проиндексированы для более чем 37 миллионов пенсионеров.

«На территории округа есть такая категория пенсионеров, которая получает 2 вида пенсий. Это ветераны Великой Отечественной Войны и жители блокадного Ленинграда. Средний размер их денежного пособия после повышения составит около 35 тысяч рублей. Это конечно значительно выше, чем у всех остальных категорий получателей пенсии», – прокомментировала Инна Антоненко.

По последним данным, в январе текущего года Отделение Пенсионного фонда РФ по Чукотскому АО на выплату пенсий потратило почти 255 миллионов рублей. После предстоящей индексации на эти цели потребуется на 27 миллионов больше.

«Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2013 года, то с 1 апреля ожидается дополнительная индексация трудовых пенсий с учетом индекса роста доходов ПФР в расчете на одного пенсионера и увеличение социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год. Ежемесячные денежные выплаты с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5 процентов», – добавила Инна Антоненко.

Традиционный перерасчет трудовых пенсий работающих пенсионеров произойдет в августе. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения россиян будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами оказывается ниже прожиточного минимума, то ему устанавливается ежемесячная региональная социальная доплата. На Чукотке с текущего года ее будут получать более 1200 жителей этой категории.

Фото: nnm.ru

"