Posted 1 февраля 2013,, 07:08

Published 1 февраля 2013,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Медикам из Теплоозерска пытаются объяснить, как не допустить детских смертей (видео)

1 февраля 2013, 07:08
Меньше чем за полгода здесь из-за неоказания помощи погибли две годовалые девочки

ХАБАРОВСК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в больнице Теплоозерска прошел медицинский совет, посвященный недавним трагическом случаям с гибелью детей. Районным медикам в очередной раз напомнили алгоритм работы с маленькими пациентами. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» главный врач ЦРБ Игорь Гарбузов, поводом для такого ликбеза стали две трагедии, последовавшие одна за другой. В октябре прошлого года по вине теплоозерских медиков умерла годовалая Таисия Петренко, которой врачи отказались помочь из-за того, что был выходной день. А в начале января там погибла годовалая Виолетта Андреева, которую бригада скорой помощи по каким-то причинам не успела или не захотела доставить в больницу. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» мама умершей девочки, неотложку своей дочери, у которой поднялась температура, вызывала трижды. Но фельдшер с 38-летним стажем работы Евгения Туракова решила, что у ребенка болит живот. На утро, когда Виолетте стало совсем плохо, и по телу уже пошли пятна, сотрудница скорой помощи, по словам мамы, поводов для госпитализации не нашла. Было предложено дождаться пересменки, мол, следующая дежурная бригада будет принимать решение о госпитализации. Родители попросили знакомого довезти до больницы в соседнем поселке. От Биракана до Теплоозерска всего-то минут 15 езды. Но пока собирались, годовалому ребенку стало совсем плохо, и девочка умерла.

Следственный отдел по Облученскому району СУ СКР по ЕАО сейчас расследует по этому факту уголовное дело. Они же продолжают разбирательство по предыдущему случаю. Между тем, районный суд уже постановил взыскать в пользу семьи Петренко один миллион рублей. Однако, как признался главный врач Теплоозерской ЦРБ Игорь Гарбузов, таких денег у медучреждения нет. Иск они будут пытаться обжаловать.

Октябрьский случай в Теплоозерске привел к тому, что из медучреждения уволились многие врачи, сменилось руководство больницы. Но, как ситуация повторилась в другом подразделении ЦРБ в Биракане. Это означает, что проблемы в медицинской сфере района просто колоссальны. Фельдшер Евгения Туракова, которую родные погибшей Виолетты обвиняют в смерти дочери, продемонстрировала съемочным группам сразу двух федеральных каналов в каких условиях приходится работать бригадам скорой помощи с глубинке. Старенькая «таблетка» досталась бираканской амбулатории от коллег из Известкового. Из оборудования в салоне есть только носилки. Зимой в машине, где приходится возить больных температура такая же, как на улице.

Эту информацию в интервью подтверждает главврач Теплоозерской ЦРБ Гарбузов. Он добавляет, что на всю автономию – только два новеньких реанимационных автомобиля, да и те рассыпаются на ходу. А ситуация с кадрами в медицинской сфере вообще катастрофическая. Укомплектованность клиник ЕАО медперсоналом – всего-то 42 процента. А средняя зарплата врача по области в 25 тысяч рублей на самом деле складывается из того, что специалисты вынуждены брать по нескольку ставок, разумеется, в ущерб качеству работы. Только, понимая всю тяжесть работы медиков в глубинке, вряд ли этим можно оправдать смерти детей.

ИС

"