Posted 31 января 2013,, 23:18

Published 31 января 2013,, 23:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Преимущества Приморья: транзит, высокотехнологичные производства, инвестиции и жилье

31 января 2013, 23:18
Что они сулят краю, рассказал губернатор Миклушевский на вчерашнем расширенном заседании российского правительства

ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Расширенное заседание Правительства Российской Федерации провёл в Кремле 31 января 2013 года глава государства. На нём обсуждались основные направления деятельности кабинета на период до 2018 года. После обращения к собравшимся президента страны и доклада председателя правительства, слово предоставили руководителям субъектов Федерации, вторым был губернатор Приморского края В. Миклушевский. Пресс-служба Кремя публикует стенограмму всего заседания, ВОСТОК-МЕДИА приводит ту ее часть, где выступает губернатор Приморья.

Я прежде всего хотел бы поблагодарить Вас и Правительство Российской Федерации, потому что в рамках подготовки к проведению саммита АТЭС, который состоялся в сентябре прошлого года, в инфраструктуру Приморья вложено 680 миллиардов рублей. Это даёт нам колоссальные возможности для развития. И буквально вчера завершилось второе важное международное мероприятие – 21‑я сессия Азиатско-тихоокеанского парламентского форума, она завершилась успешно. И этим самым мы не только уже демонстрируем возможность проведения таких важных мероприятий на международном уровне, но и имеем возможность привлекать внимание к региону, и в том числе потенциальных инвесторов. Но в силу ограниченности времени, Владимир Владимирович, безусловно, разделяя те позиции, которые были представлены в докладе, Дмитрий Анатольевич, я хотел бы кратко остановиться на ключевых моментах, которые свойственны Приморью прежде всего.

Прежде всего о тех преимуществах, которые Приморье в силу своего географического и геополитического положения имеет. В чём состоят эти преимущества? Прежде всего в уникальном положении в части транзитно-логистических возможностей. На мой взгляд, сегодня эти возможности используются очень недостаточно. Я веду разговор и о транзите, например, китайских грузов. У нас есть два, вы знаете, транспортных коридора – Приморье-1 и Приморье-2, но то состояние, в котором они на сегодняшний день пребывают, не позволяет серьёзным образом увеличить транзит, а это и есть экспорт услуг, о котором, Владимир Владимирович, Вы во вступительном слове сегодня говорили.

Это же касается и трассы М‑60, которую серьёзным образом сделали к саммиту АТЭС, но это касается прежде всего участка от Уссурийска до Владивостока. И, конечно, мы говорили сегодня с Министром транспорта, нам нужно обязательно делать её дальше, до Хабаровска, потому что сегодня она на севере пока что находится в плохом состоянии. Это ведь в конечном итоге даст нам и нормальные конкурентные условия взаимодействия с Транссибом.

Сегодня много говорят о завышенных тарифах, но в Европе, например, очень много грузов перемещается именно автомобильным транспортом. Он даёт возможность доставки груза из точки в точку, но я говорю прежде всего о контейнерных перевозках, которые сегодня среди всех перевозок постепенно занимают доминирующее положение. И в этой связи у нас есть два проекта, проекта достаточно серьёзных: это развитие бухты Троица в Хасанском районе и порта Восточный вблизи Находки – это как раз окончание тех двух транспортных коридоров, о которых я сказал. Мы считаем, что мы должны уже выходить на международный уровень обработки грузов в этих портах, имея в виду создание интегрированных бондовых зон, то есть, по сути, вся деятельность таможенных складов (они создаются частными инвесторами) была бы интегрирована с информационными таможенными системами, с одной стороны. То есть это, по сути, склады хранения, а с другой стороны, мы могли бы проводить пересортировку грузов на этих складах – это тоже сейчас заявленная, очень востребованная услуга, которая позволяет пересортировывать грузы, перенаправляя их в другие направления, и опять же речь идёт о контейнерных перевозках.

Почему я об этом говорю? Почему это очень важно? Это касается не только транзита китайских грузов или экспорта продукции российских производителей, расположенных на Дальнем Востоке или в Сибири, что совпадает с той стратегией, которая сейчас была озвучена, но и очень важно с точки зрения обеспечения населения Дальнего Востока и Сибири импортными товарами. Потому что у нас сегодня логистика так устроена, что весь импорт на Дальний Восток и во Владивосток, в частности, в Приморье, идёт через порты Финляндии и так далее. То есть, по сути, те же «Тойоты» – новые, не те, которые собраны на «Соллерсе» ООО «Sollers-Буссан», – проходят морским путём, «таможатся» в Финляндии, а потом возвращаются через всю страну обратно во Владивосток. Это же неправильно! И во многом, ещё раз повторю, ограничение именно в том, что у нас порты работают в достаточно ограниченном режиме.

Второе важное конкурентное преимущество, о котором тоже сегодня говорили Вы, Владимир Владимирович, и Дмитрий Анатольевич, – это размещение высокотехнологичных производств и по большому счёту экспортная ориентированность экономики. На самом деле в Приморье так уже и есть. Если говорить о лесопереработке, это в основном экспортно ориентированная отрасль. Если говорить о том же транзите, это услуги экспортно ориентированные, о ДВФУ, который поставил своей задачей наличие большого количества иностранных студентов... И это надо продолжать, но для этого, наверное, стоит рассмотреть и дополнительные меры поддержки экспорта, которые могли бы мы осуществить как на региональном, так и на федеральном уровнях, с одной стороны. С другой стороны, поддержка потребления тех товаров, которые производятся на предприятиях Дальнего Востока, в Приморье в частности, в регионе Дальнего Востока и Сибири. Опять же хорошо известный Вам, Владимир Владимирович, завод, который был, собственно говоря, с Вашей подачи построен, – завод «Соллерс». На сегодняшний день Вы знаете, что подавляющая часть автомобилей с этого завода транспортируется в европейскую часть страны, что понятно, потому что по большому счёту там у нас основной рынок сбыта. Тем не менее, на мой взгляд, нам надо переходить к программам, когда бы автомобили всё-таки большей частью продавались на Дальнем Востоке и в Сибири. Может быть, нужно какую-то краткосрочную (на два-три года) программу поддержки сбыта этих автомобилей сделать – так, чтобы раскрутить этот рынок в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы мы всё-таки не возили через всю страну автомобили, а продавали бы их в регионе. Конечно, надо точно говорить, когда мы говорим о...

В.ПУТИН: Владимир Владимирович, Вы бы сразу сказали какую. Какие меры поддержки Вы имеете в виду?

В.МИКЛУШЕВСКИЙ: Например, утилизационную премию ввести.

В.ПУТИН: Как-как?

В.МИКЛУШЕВСКИЙ: Утилизационную премию. Тогда бы мы постепенно заместили… Это был бы тоже вариант замещения, например, праворульных автомобилей, о которых мы давно уже говорим. Например, человек сдаёт праворульный автомобиль, получает утилизационную премию, мог бы, например, купить автомобиль, тот же «Тойота Прадо», который сейчас начал производить уже «Соллерс», ну как один из вариантов.

И, конечно, когда мы говорим про экспорт, мы точно должны понимать, что мы имеем огромные рынки, потому что в тысяче километров от Владивостока живёт 400 миллионов человек. Мы ездили к Артамонову губернатору Калужской области не так давно – кстати говоря, я большой командой 2 февраля туда к нему еду перенимать опыт, – и многие губернаторы немножко завидовали, что он в более привилегированном положении, потому что живёт в регионе, где вокруг 100 миллионов. Но мы-то живём в регионе, вокруг которого 400 миллионов только в часе лёта находятся, поэтому надо, я считаю, эти преимущества использовать.

Следующая вещь – это инфраструктура для привлечения инвестиций. Здесь, мне кажется, тот опыт, который накоплен в Калужской области, абсолютно точно применим для нас, мы начали уже в этом направлении двигаться. Что я имею в виду? Мы создали агентство по привлечению инвестиций, сейчас создаём корпорацию развития, которая готовила бы земельные участки для прихода инвесторов, я имею в виду, для того чтобы создавать промышленные зоны с подведённой уже инфраструктурой.

И последнее, Владимир Владимирович, сегодня тоже об этом говорилось, – это массовое строительство жилья. Это важнейшая тема, потому что как раз это и мобильность трудовых ресурсов, которых на Дальнем Востоке не хватает. Может быть, люди и хотели бы приехать, но им просто негде жить. И мы тоже придаём этому большое значение. Мы с Игорем Ивановичем Шуваловым постоянно тоже эту тему обсуждаем, нам он здорово помогает в этом вопросе. И мы создаём также отдельную структуру, которая позволяла бы готовить площадки под массовое малоэтажное строительство, потому что, конечно, очень важно сделать это жильё доступным с точки зрения цены. А это можно сделать и за счёт снижения стоимости земли – Вы говорили об этом в Послании Федеральному Собранию, – и за счёт упрощения конструктива. Например, взять те же канадские технологии. Канада находится в той же климатической зоне, что и мы, и вполне можно было бы это применять.

И, наконец, в заключение хочу сказать, мы очень конструктивно и успешно взаимодействуем с Министерством обороны по части передачи земель. Это даёт нам очень серьёзные преимущества сейчас, потому что мы в общей сложности с учётом сельскохозяйственных земель, земель под военными городками и просто неиспользуемых земель должны получить порядка 170 тысяч гектаров. И мы намерены всё, что мы получим, в том числе под те проекты, о которых я сказал, использовать.

"