Posted 1 февраля 2013,, 00:08

Published 1 февраля 2013,, 00:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Хабаровске началась сильнейшая метель

1 февраля 2013, 00:08
Экстренное предупреждение накануне распространили спасатели

ХАБАРОВСК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Мощный снегопад сегодня утром начался в Хабаровске. Снег сыпет крупными хлопьями. Сильного ветра пока нет, но на некоторых трассах уже возникли заторы из-за аварий.

Экстренное предупреждение о непогоде было объявлено накануне на территории всех южных регионов Дальнего Востока. Дальневосточные спасатели готовится к возможным чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

В период с первого по третье февраля на большей части Хабаровского края ожидается сильный снег, температура до нуля градусов в южных районах края, порывистый ветер, местами до 14 м/с. В районах рек порывы ветра могут усиливаться до 18 м/с.

Сильные осадки и порывистый ветер могут послужить причиной обрыва линий ЛЭП и связи, нарушений условий жизнедеятельности населения, а также работы систем ЖКХ и энергоснабжения. Кроме этого, с образованием снежных заносов и наката, гололёда вероятны нарушения транспортного сообщения, увеличение количества ДТП на автодорогах и рост травматизм населения. В горных районах существует вероятность сход лавин и снежных масс на участки автомобильных и железных дорог.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Кроме этого, туристам и спортсменам необходимо ограничить выход в горы, на туристические маршруты и предпринять меры для личной безопасности.

"