Posted 31 января 2013,, 23:55

Published 31 января 2013,, 23:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Хабаровском крае радиостанции заставляют вещать в устаревших форматах?

31 января 2013, 23:55
В эру цифровых технологий, краевые власти намерены поддерживать передачу сигнала в средневолновом диапазоне

ХАБАРОВСК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В Хабаровском крае модернизируют всю радиовещательную сеть региона. Об этом сообщил начальник управления печати и телерадиовещания Владимир Чернышов в ходе расширенного заседания правительства края. По его словам, реализация комплексного плана позволит улучшить качество информационного радиосигнала, увеличить охват территории вещания.

- В современных условиях развития массовых коммуникаций необходим принципиально новый взгляд на модернизацию радиовещания, отвечающий стратегии социально-экономического развития страны и укрепления государственности. Основная цель политики Правительства Хабаровского края в области развития средств массовых коммуникаций заключается в формировании единого информационного пространства на территории края, - сказал Владимир Чернышов.

Он отметил, что негосударственные телерадиокомпании не имеют интереса к организации вещания в небольших населенных пунктах из-за их нерентабельности. По экономическим причинам общероссийские радиоканалы "Радио России", "Юность", "Маяк", сократили время вещания на длинных, средних и коротких волнах и понизили мощность передатчиков. Это значительно уменьшило возможность жителей, особенно отдаленных районов края, принимать радиопередачи на русском языке.

Создание краевой радиовещательной сети с охватом 96% территории позволило ликвидировать этот пробел, создав мощную передающую радиосеть в диапазоне средних волн. Вещателем краевых радиопрограмм была определена радиостанция «Восток России».

Однако сегодня необходимо признать, что оборудование устарело и нуждается в модернизации. Техническое состояние спутниковых приемников и передатчиков, входящих в синхронную сеть вещания радиостанции «Восток России» на территории Хабаровского края не позволяет обеспечивать их бесперебойную работу. Для двадцати одной единицы спутниковых приемников и передатчиков (75 % от общего числа) истек установленный десятилетний срок эксплуатации.

- Действующая сеть синхронного радиовещания охватывает не всю территорию Хабаровского края. Для увеличения охвата населения края вещанием необходимо строительство и модернизация приемо-передающих объектов. Все эти направления будут отражены в комплексном плане, - цитирует слова господина Чернышова официальный сайт правительства Хабаровского края.

Стоит отметить, что до сих пор радиостанция «Восток России» тратит немалые деньги на вещание в формате средних волн, что является мероприятием крайне убыточным. Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сотрудники этой станции, не раз руководство вещателя пыталось отказаться от устаревших средневолновых передатчиков, полностью сосредоточившись на FM-вещании. Однако краевые власти не давали этого сделать, ссылаясь на социальную значимость вещания на средних волнах.

Фото с сайта wikipaintings.org

"