Posted 1 февраля 2013,, 06:33

Published 1 февраля 2013,, 06:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Магадане запустили современную систему обеззараживания питьевой воды

1 февраля 2013, 06:33
Теперь из крана не будет пахнуть хлоркой

МАГАДАН. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. Коммунальщикам Магадана удалось отказаться от жидкого хлора, который использовался долгие годы. Теперь очистка питьевой воды происходит с помощью гипохлорита натрия - его получают путем электролиза обыкновенной поваренной соли, сообщает пресс-служба мэрии.

Специальное оборудование обошлось городскому бюджету в 10,6 млн. рублей. Для обеззараживания воды необходимо около 100 тонн поваренной соли в год - это значительно дешевле доставки в Магадан, а также транспортировки и хранения дорогостоящего и опасного хлора. Как отмечают специалисты, при использовании этого опасного вещества затраты на обеспечение мер безопасности значительно превышают затраты на само хлорирование.

“Использование гипохлорита натрия – это не только более экономичный, но и экологичный вариант”. – Отметил руководитель муниципального предприятия “Водоканал” Анатолий Попов. – “Помимо Магадана, новая система обеззараживания воды запущена в поселках Сокол и Уптар”.

Модернизация на муниципальном предприятии “Водоканал” продолжается, в минувшем году здесь также завершился капитальный ремонт водозаборной башни. Летом этого года на объекте планируют заменить донные задвижки.

"