Posted 1 февраля 2013,, 06:23

Published 1 февраля 2013,, 06:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

В Приморье пристально следят за состоянием дел на объектах долевого строительства

1 февраля 2013, 06:23
На сайте администрации края публикуется информация о недобросовестных застройщиках

ВЛАДИВОСТОК. 1 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – На сегодняшний день общая площадь жилья, которое строится в Приморье долевым способом, составляет 330 035,24 квадратных метров. Заключено 3 136 договоров долевого участия, сумма обязательств по договорам 10 166,689 миллионов рублей, фактически привлечено денежных средств 7 774,914 миллионов рублей.

Исходно-разрешительная документация на строительство объектов оформлена в установленном законом порядке. Застройщики ежеквартально предоставляют отчетность об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Администрацией Приморского края по указанным объектам в установленном порядке реализуются полномочия по контролю и надзору в области долевого строительства, в рамках Федерального Закона №214-ФЗ.

Вместе с тем, за период 2011-2012 годов во Владивостоке выявлены «проблемные» объекты», разрешения на строительство которых выданы до 1 апреля 2005, в связи с чем действие Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ на них не распространяется. И один объект, строительство которого осуществляется в соответствии с требованиями названного закона.

Причиной нарушения сроков строительства указанных домов послужило отсутствие у застройщиков в полном объеме оформленной исходно-разрешительной документации на строительство, имеются вступившие в законную силу решения судов, вынесенные по иску прокуратуры о запрете строительства.

Для оказания содействия «обманутым дольщикам» распоряжением администрации Приморского края создана рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти Приморского края, подразделения краевых управлений Федеральной службы безопасности, Федеральной службы судебных приставов УБЭП и аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае.

В целях обеспечения прозрачности и доступности информации на официальном портале администрации Приморского края www.primorsky.ru размещается информация по жилищному строительству. Одновременно публикуется информация о недобросовестных застройщиках, которые осуществляют строительство жилья с грубыми нарушениями градостроительного законодательства.

Фото: www.nn-baza.ru

"