Posted 1 февраля 2016,, 01:52

Published 1 февраля 2016,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровские общественники оценили дороги Еврейской автономной области

1 февраля 2016, 01:52
Свой маршрут активисты проложили до села Амурзет

Активисты общественного движения «ДорНадзор» решили расширить географию своей деятельности и отправились с автопробегом до соседнего региона — Еврейской автономной области, чтобы оценить состояние местных автомагистралей. Маршрут они выбрали достаточно протяжённый — от Хабаровска до села Амурзет, с промежуточной остановкой в Биробиджане, а это больше 400 километров.


«Цель была посмотреть областные дороги на предмет их своевременной очистки от снега, убедиться, что нет опасного гололёда. Почему именно ЕАО? Нам жаловались сами местные жители, да и расширить географию общественного движения «ДорНадзор» не мешало. Этот автопробег в некоторой степени экспериментальный», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» автообщественник Андрей Канев.


Он отметил, что трасса до села Амурзет самая протяжённая в ЕАО, поэтому, учитывая неизвестные для участников пробега дорожные условия, в Биробиджан собирались вернуться до темноты. Впрочем, опасения оказались излишни — общественники даже смогли осмотреть небольшой участок дороги на село Ленинское, что позволило сформировать более полную картину.



Главные претензии у «ДорНадзора» появились к трём объектам — два из них в столице Еврейской автономной области, а одно по пути следования. В первую очередь внимание общественников привлёк автомобильный мост, который соединяет микрорайоны Сопка и Биробиджан-2. На проблемный объект указал администратор местного автосообщества Turbo club 79 Александр Депутатов.

«Мост находится на балансе городской администрации. Каждый год его стабильно закрывают на ремонт недели на две. На нём нет асфальта — только бетон. Давно выяснили, что мост «гуляет», и покрытие не выдерживает нагрузок. Все местные жители возмущаются. Есть другой мост, он в хорошем состоянии, но тут целый большой микрорайон и когда люди выбираются в объезд, то город «встаёт», — отметил Александр.


Также Депутатов показал хабаровским общественникам отрезок улицы Текстильной от пересечения с Озёрной. Несмотря на востребованность дороги, асфальта на ней просто нет. В зимнее время это не очень критично, но с наступлением тепла трасса становится труднопреодолимой. «Грунтовкой» эти 600 метров были не всегда — твёрдое покрытие сняли летом 2015 года при ремонте коммуникаций, но обратно не положили.

Ещё одна дорожная проблема поджидала активистов «ДорНадзора» уже на обратном пути с Амурзета — на дороге от Калинино до Бирофельда. По одним источникам она территориального значения, а по другим — подчиняется муниципалитету. Фактически дорогу никто нормально не чистит, что чуть не сыграло злую шутку с участниками автопробега — внедорожник «ДорНадзора» едва не завяз в снегу посреди леса. В итоге пришлось развернуться и искать другой путь.



«Увидели, что в основном магистрали содержат неплохо. Конечно, есть кое-какие нарекания, но в целом можно оценить дороги ЕАО, как неплохие. Вообще создаётся какой-то контраст — в целом всё хорошо, но есть места, где они просто убитые. Отдельно стоит отметить открытость местных чиновников, которые пошли на контакт. Значит, будем работать», — подытожил объезд Андрей Канев.



В настоящее время активисты «ДорНадзора» составляют обращение в областное ГИБДД и управление дорог, в нём перечислят проблемы, на которые нужно обратить внимание. В целом общественники остались довольны экспериментом и пообещали, что в ЕАО ещё вернутся.




"