Posted 1 февраля 2016,, 02:26

Published 1 февраля 2016,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Новая поликлиника в Петропавловске-Камчатском приняла первых пациентов

1 февраля 2016, 02:26
В ней будет водолечебница

Новая поликлиника при второй городской больнице в краевом центре Камчатки начала свою работу. Сегодня там приняли первых пациентов. Всего в новом медицинском учреждении работают 80 специалистов, среди них — терапевты, хирург, уролог, эндокринолог, невролог, лор и другие врачи узкой специализации. При поликлинике есть женская консультация.

Как рассказали сотрудники краевого министерства здравоохранения, в ближайшие дни на новом месте начнут действовать отделение функциональной диагностики и эндоскопическое отделение. Со следующего понедельника откроется физиотерапевтическое отделение. Рентген откроется после завершения необходимых лицензионных процедур. В течение месяца должна начать приём пациентов и водолечебница. Сейчас завершаются наладочные работы и обучение медицинского персонала.

«Сегодня с утра был очень большой наплыв пациентов. Буквально за час-полтора после открытия поликлиники система электронной очереди выдала более 100 талонов. Конечно, сейчас это связано с подъёмом заболеваемости гриппом и ОРВИ, так что у наших терапевтов в эти дни будет очень большой объём работы», — рассказала главный врач больницы № 2 Петропавловска-Камчатского Татьяна Рубан.

Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями, который был создан на базе поликлиники, также начинает свою работу. Он будет специализироваться на лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата, последствий спинно-мозговых и черепно-мозговых травм, параличей, ДЦП и других патологий. В центре предусмотрены тренажёрный зал и зал ЛФК, кабинет электросна и соляная комната. Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья в здании обустроены специальные лифты, поставлены пандусы и подъёмники на лестничных маршах, оборудованы комнаты гигиены.

Поликлиника на улице Индустриальной была сдана в эксплуатацию в декабре 2015 года. Новое 4-этажное здание площадью порядка 8 000 квадратных метров рассчитано на 500 посещений за смену. Городская поликлиника обслуживает население бывшего Ленинского района — около 25 тысяч человек.

"