Posted 1 февраля 2016,, 02:47

Published 1 февраля 2016,, 02:47

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Рыбаки Преображения вновь проявили социальную ответственность

1 февраля 2016, 02:47
Новая редакция соглашения о социальном сотрудничестве подписана между ОАО "ПБТФ" и общественными организациями посёлка

Преображенская база тралового флота увеличивает в 2016 году финансирование социальной программы, направленной на поддержку ветеранов производства. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе предприятия, компания взяла на себя такие обязательства при заключении социального договора с советом ветеранов и обществом инвалидов рыбацкого посёлка. Обсуждение и подписание этого документа – ежегодное традиционное мероприятие в благотворительной деятельности ОАО «ПБТФ», которое, можно сказать, открывает его социальный «календарь».

С принятия аналогичного соглашения начался и нынешний год. Для разработки его положений за одним столом собрались участники общественных объединений и представители рыбацкой компании: председатель поселкового совета ветеранов Борис Ларин, активист секции ветеранов труда Преображенской базы тралового флота Анатолий Ворожбит, член общества инвалидов Алексей Боровский, председатель профкома ОАО «ПБТФ» Пётр Киселев, генеральный директор предприятия Сергей Еремеев, финансовый директор Наталья Соломко и заместитель председателя совета директоров Никита Кожемяко. Вместе они обсудили все те меры поддержки, которые в течение года база флота будет оказывать неработающим пенсионерам-рыбакам, ветеранам войны и труда, землякам с ограниченными возможностями.

Всего в документ внесено 14 пунктов, призванных способствовать повышению уровня и качества жизни социально незащищённых преображенцев. Причём нестабильная экономическая обстановка и постоянный рост цен на потребительском рынке учтены руководством ОАО «ПБТФ» при формировании благотворительного бюджета на 2016 год и закономерно привели к корректировке социальных дотаций. Так, на 50 процентов увеличен с января размер пособий, которые рыбацкая компания ежемесячно выплачивает своим работникам, ушедшим на заслуженный отдых. Получил прибавку и фонд, поступающий в распоряжение совета ветеранов и предназначенный для приобретения лекарств. Теперь на эти цели предприятие будет выделять на треть больше средств, чем в прошлом году.

Впервые соглашение о сотрудничестве, официально закрепившее инициативы рыбацкой компании в сфере социальной защиты ветеранов и инвалидов, проживающих в посёлке Преображение, появилось в декабре 2010 года. Ежегодно в нём отражаются обязательства, реализацию которых готовы взять на себя рыбаки, чтобы облегчить жизнь старшего поколения. В числе наиболее значимых из них – выплата дотаций к пенсиям и на лекарства, предоставление возможности бесплатно получать рыбопродукцию и покупать хлеб по льготной цене. На финансирование этих, а также других статей социального договора ОАО «ПБТФ» направило в 2015 году свыше 5,9 миллиона рублей.

"