Posted 1 февраля 2016,, 02:37

Published 1 февраля 2016,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Социальная ответственность бизнеса

1 февраля 2016, 02:37
Об этом шла речь на очередном заседании Бизнес-Клуба "Диалоги"

Участникам 105-го заседания Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран Азиатско-Тихоокеанского региона предложили обсудить тему «Как повысить эффективность программ социальной ответственности крупного и среднего бизнеса». На встречу собрались около 80 представителей бизнес-сообщества, науки, федеральной и региональной власти.

С успехом прошедший в сентябре 2015 года IV Международный экономический бизнес-конгресс, а также ряд заседаний «Диалогов», на которых затрагивались темы федерального значения, говорят, что Бизнес-Клуб вышел на новый этап своего развития. Сегодня «Диалоги» ставят на повестку дня темы социальной направленности, тем самым привлекая внимание к острым проблемам общества. И первое заседание 2016 года решено было посвятить социальной ответственности бизнеса.

Приглашённым экспертом заседания стала Жанна Котова, специалист по региональным социальным программам Фонда Вагита Алекперова «Наше будущее» (Москва).
Кроме неё, на заседании в качестве экспертов выступили представители региональных фондов и компаний: директор Благотворительного фонда «Наш север» Татьяна Вязова, председатель попечительского совета Фонда содействия комплексному развитию и брендингу территорий Александра Максимец, первый заместитель исполнительного директора ОАО «Аскольд» Павел Богдановский и директор Бизнес-Академии Ольга Стаценко. В своих выступлениях они рассказали об опыте социальной ответственности бизнеса на Дальнем Востоке России.

Выступление спикера из Фонда Вагита Алекперова оказалось очень информативным. Участники Бизнес-Клуба и приглашённые гости узнали, как с помощью фондов можно сделать свой бизнес социально ответственным, что такое принципы деятельности социального предпринимательства, а также получили подробные разъяснения. Ещё долго собравшиеся беседовали с Жанной Александровной, делились опытом и обменивались контактами.

«Зачем нам это нужно? Статистика по незащищённым или маргинальным слоям населения пугающе нестабильна. Сегодня помощь таким социальным группам активно оказывают фонды, компании, государственные и частные организации. Чаще всего на слуху дети-сироты, а если посмотреть, то около 90 тысяч рублей в среднем выделяют на ребёнка в детском доме, при этом никто практически не занимается профилактикой детского сиротства, то же самое можно сказать относительно всех социально не защищённых групп. Цель нашего заседания – призвать бизнес-сообщество Дальнего Востока России обратить внимание на лучшие отечественные и зарубежные практики и работать с причинами, а не с последствиями таких социальных явлений. Иными словами: «Надо давать не рыбу, а удочку», – отметила председатель совета Бизнес-Клуба «Диалоги» для владельцев и руководителей бизнес-предприятий Дальневосточного федерального округа и стран АТР Инесса Бабич.

"