Posted 1 февраля 2016,, 03:05

Published 1 февраля 2016,, 03:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В Белогорск потянулись молодые врачи

1 февраля 2016, 03:05
Дефицит медицинских кадров в городе закрывают решением квартирного вопроса и доплатами

В Белогорске к работе приступили первые врачи-интерны из Амурской государственной медицинской академии. Об этом сообщила пресс-служба главы города. Пройти медицинскую практику в местной горбольнице захотели молодые невролог и два терапевта. Все они получили на время работы служебное жильё.

«После знакомства с работой медицинского учреждения они начнут вести приём пациентов. Их приезд в Белогорск в период роста заболеваемости ОРВИ как нельзя кстати», — отметил главный врач Белогорской больницы Андрей Рудь.

РИА «Восток-Медиа» ранее уже писало, что в Белогорске очень не хватает врачей узкой специализации. Особенно остро там ощущается нехватка терапевтов. Это звено укомплектовано только на 28 %. В настоящее время на 25 терапевтических участках работают 5 врачей. Глава города Станислав Мелюков предложил действенный способ решения этой проблемы.

«Проблемы, связанные с квартирами, подъёмными средствами, ещё какими-то моментами, мы будем решать, — цитировала слова руководителя муниципалитета его пресс-служба. — Белогорское здравоохранение ушло вперёд в плане серьёзного медицинского оборудования. Вот только людей, которые с его помощью могут поставить правильный диагноз, не хватает. Ну и плюс отношение к людям. Вместе будем исправлять ситуацию. Будем прививать населению вкус к здоровой жизни».

«Практика врачей-интернов продлится в течение месяца, — объяснил Андрей Рудь. — Будем работать с молодыми специалистами. Надеюсь, что после практики они выразят желание остаться работать в Белогорской больнице. Кстати, в начале этой недели ожидается приезд ещё нескольких врачей-интернов. После учебной практики их заменят другие молодые коллеги».

В Белогорске работают над решением вопроса кадрового голода в городской больнице давно. По инициативе главы города Станислава Мелюкова врачи, которые приходят работать в муниципальную больницу, получают служебное муниципальное жильё. Пользоваться благоустроенной квартирой они имеют право всё то время, пока трудоустроены в больнице.

Кроме этого, для решения нехватки кадров в Белогорской больнице муниципалитет предлагает выпускникам Амурского медколледжа доплату к стипендии в 3 тысячи рублей и единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей после трудоустройства в городскую клинику.

"