Posted 1 февраля 2016,, 11:45

Published 1 февраля 2016,, 11:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае объявлена эпидемия гриппа

1 февраля 2016, 11:45
Эпидемический порог превышен в краевой столице и четырёх районах региона

Ситуация с распространением гриппа и ОРВИ в Хабаровском крае превысила эпидемический порог по этим заболеваниям на 14,3 %. Об этом сегодня сообщило региональное управление Роспотребнадзора по итогам мониторинга за предыдущую неделю.

«Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен среди всех возрастных групп населения, — говорится на сайте ведомства. — В Хабаровске, Вяземском, Николаевском, Тугуро-Чумиканском районах уровни заболеваемости ОРВИ и гриппом выше эпидемических порогов. В этих территориях с 2 февраля вводятся мероприятия эпидемического периода. По данным еженедельной лабораторной диагностики, среди населения циркулируют преимущественно вирусы гриппа А(H1N1) pdm 2009 (свиной грипп – прим. ред.), а также вирусы гриппа А(H3N2) и респираторные вирусы не гриппозной этиологии».

Чтобы не допустить распространение вируса среди населения, медики каждое утро осматривают воспитанников детских садов и учеников школ, в больницах введён масочный режим, ограничено посещение пациентов родственниками и друзьями, усилен контроль за проветриванием помещений и влажной уборкой.

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что в учреждениях здравоохранения Хабаровского края находятся 122 человека с респираторно-вирусной инфекцией. В течение последней недели лабораторно подтверждены восемь случаев заболевания пандемическим гриппом типа H1N1 (свиной грипп) и один случай — вирусом H3N2 (гонконгский грипп). Медики зафиксировали один случай с летальным исходом от пневмонии, ставшей осложнением сезонного гриппа.

Противоэпидемические мероприятия уже дали положительный результат в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Там с 26 января темпы прироста числа новых случаев заболеваний ОРВИ и гриппом упали в 10 раз.

"