Posted 1 февраля 2016,, 01:07

Published 1 февраля 2016,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Хабаровском крае займутся созданием центров поддержки семей с детьми

1 февраля 2016, 01:07
Они помогут тем, кто оказался в трудных жизненных ситуациях

Вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, обсудили на заседании совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов при Законодательной Думе Хабаровского края.

Ежегодно на соцподдержку семей с детьми регион выделяет свыше трёх миллиардов рублей. Выплачивается 11 видов пособий, в том числе региональный материнский капитал, ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего и последующих детей. В числе последних нововведений — возможность для малоимущих семей на основе социального контракта получить деньги (от 5 до 10 тысяч рублей на каждого нетрудоспособного члена семьи) под строго определённые цели: на индивидуальную предпринимательскую деятельность, развитие личного подсобного хозяйства, лечение от алкогольной зависимости, приобретение школьной одежды и другие. В 2015 году с семьями заключили 700 таких социальных контрактов, средний размер выплаты составил 17 тысяч рублей.

Особое внимание обратили на то, что в районах необходимо создавать центры поддержки, которые бы помогали семьям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. Так, по информации председателя собрания депутатов Николаевского муниципального района Ольги Хлупиной, на межведомственном учёте района состоит 68 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживает 151 ребёнок.

«Дети, находящиеся в социально опасном положении, определяются в детское соматическое отделение районной больницы и другие медучреждения, где продолжительность пребывания составляет 7-10 дней. После выписки маленьких детей направляют в дом ребёнка, школьников — для временного проживания в интернат села Красное, который создан для обучения детей из населённых пунктов, где нет школ», — отметила Ольга Хлупина.

По словам депутата, сложнее всего помочь детям в возрасте от 4 до 7 лет, потому что для этого возраста нет соцучреждений. Создание центра помощи семье и детям в районе способствовало бы системной работе по реабилитации. По информации пресс-службы регионального парламента, совет решил, что депутаты муниципальных районов и городских округов должны до 1 октября рассмотреть возможность создания и организации деятельности таких центров на местах.

«Семья — это основа нашего общества, государства. Статистика говорит, что в Хабаровском крае растёт число многодетных семей, и принимаемые меры этому способствуют. Поэтому, конечно же, работу по сопровождению неблагополучных семей, поддержке малоимущих необходимо продолжать», — подчеркнул председатель совета, вице-спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

"