Posted 1 февраля 2016,, 10:55

Published 1 февраля 2016,, 10:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Выпускники ДВГУПС стали лучшими в технике и общественных науках

1 февраля 2016, 10:55
Организаторы объявили имена победителей XVIII краевого конкурса молодых учёных и аспирантов
Сюжет
ДВГУПС

Организаторы объявили имена победителей XVIII регионального конкурса молодых учёных и аспирантов. РИА "Восток-Медиа" ранее писало, что его очная часть стартовала в Хабаровском крае 19 января. В семи научных секциях участники представили 109 работ по сельскохозяйственным, экономическим, техническим, химическим, гуманитарным, общественным, биологическим, медицинским, физико-математическим и информационным наукам. Жюри определило победителей в каждой из этих групп дисциплин. Автор лучшей научно-исследовательской работы получит премию губернатора в размере 20 тысяч рублей, а обладатели второго и третьего мест — 15 и 10 тысяч рублей соответственно. Также четверым учёным вручат дипломы Минобрнауки региона и Хабаровского организационно-методического центра ДВО РАН.

Руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин рассказал, что в области технических наук победителем признан аспирант этого вуза Сергей Клименко. Он представил на суд жюри доклад на тему "Оценка термического разупрочнения медных контактных проводов критериальным подходом".


Получающая в Дальневосточном государственном университете путей сообщения послевузовское образование Василиса Панфилова стала одной из лучших на секции общественных наук. Свой доклад ("Правовое регулирование оказания медицинских услуг по лечению орфанных заболеваний") она посвятила проблемам, с которыми сталкиваются медики, чиновники, а также родители маленьких пациентов с очень редкими диагнозами. Из-за особенностей законодательства их лечение часто затруднено крайне высокой стоимостью лекарств, которые зачастую не включены в льготные списки.


В секции "Технические науки", кроме аспиранта ДВГУПС, жюри отметило аспиранта Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета Виктора Пицыка и аспиранта Тихоокеанского государственного университета Евгения Чернышова.


В секции "Общественные науки", чьё заседание состоялось на базе Дальневосточного государственного университета путей сообщения, лучшими помимо Василисы Панфиловой признаны доцент Тихоокеанского государственного университета Олег Рудецкой и адъюнкт Дальневосточного юридического института МВД России Кристина Куликова.


Главным требованием к претендентам на победу были не только лишь ценность и оригинальность работ, но и возможность их практического использования в экономике либо социальной сфере региона. Ежегодный краевой конкурс молодых учёных и аспирантов проводится в регионе в канун Дня российской науки с 1999 года. За 17 лет его участниками стали свыше 2 тысяч исследователей.

"