Posted 1 февраля 2017,, 06:30

Published 1 февраля 2017,, 06:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Дальневосточная железная дорога поможет развивать Комсомольск-на-Амуре

1 февраля 2017, 06:30
Транспортное ведомство запланировало бюджет на капитальный ремонт своих объектов в городе

В усовершенствовании железнодорожной инфраструктуры Комсомольска-на-Амуре будет участвовать дальневосточное отделение РЖД. В соответствии с реализацией долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития города, который федеральное правительство утвердило в прошлом году, транспортное ведомство займётся реконструкцией и капитальным ремонтом своих объектов, а также вложит деньги в апгрейд.

Только в 2017 году на ремонтные работы, инвестиции для дальнейшего развития и текущее содержание объектов железнодорожной инфраструктуры направят 975 миллионов рублей. В смете расходов запланировали 35 мероприятий. Среди них ремонт нескольких административных и служебно-технических зданий, учебного центра и жилых корпусов в детском лагере имени Константина Заслонова. Кроме этого, ДВЖД обновит подвижной состав пассажирских поездов № 667/668, продолжит развивать станцию Комсомольск-Сортировочный и реконструирует пункт технического осмотра локомотивов. Также там построят дом отдыха локомотивных бригад.

Позитивные изменения коснутся и здания железнодорожного вокзала — помимо его адаптации для маломобильных групп населения, в планах ремонт фасада и кассовых блоков, замена электрических часов, выполнение архитектурной подсветки и модернизация системы охранно-пожарной сигнализации. В социальную часть программы ДВЖД включили приобретение мебели и оборудования для детских садов № 254, 255 и 256, школы-интерната № 30, открытие отделения паллиативной медицинской помощи на базе отделенческой больницы, компенсацию затрат работников на занятия спортом, культурно-просветительские и спортивно-массовые мероприятия.

Есть в программе финансирования и несколько перспективных проектов. В их числе реконструкция системы наружного освещения станции Комсомольск-на-Амуре, строительство плавательного бассейна в школе-интернате № 30, ремонт устройств электроснабжения на железнодорожном мосту через реку Амур. Соответствующие проектно-изыскательские работы начнутся уже в этом году.Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной железной дороги.

"