Posted 1 февраля 2017,, 06:23

Published 1 февраля 2017,, 06:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Ледоколы из Владивостока меняют друг друга на вахте в Охотоморье

1 февраля 2017, 06:23
А "Адмирал Макаров" вырвался из ледового плена

Ледокол «Магадан», накануне покинувший Владивосток, завтра, 2 февраля, ожидается в столице Колымского края. Судно идёт на смену другому приморскому ледоколу – «Капитану Хлебникову» с тем, чтобы работать на проводке судов в Охотском море. Об этом сообщили в Дальневосточном бассейновом филиале Росморпорта.

«Капитан Хлебников» сейчас держит курс к берегам Сахалина, в порт Пригородное, где планирует помочь нефтетанкерам и газовозам. В Охотоморье он осуществлял ледокольную проводку с декабря прошлого года. «Магадан» призван сменить его на этой непростой вахте – в четверг судно ожидается в порту Магадана. Как уточнили в компании, ледокол планируется задействовать в данном районе до середины мая, в зависимости от обстановки.

Между тем ещё один бывший ледокол Дальневосточного морского пароходства, «Адмирал Макаров», предпочёл зимовке во льдах под Певеком активное мореплавание. Как сообщили в Росморпорте, судно покинуло Чаунскую губу и последовало на восток для дальнейшей работы в интересах предприятия. Остальные участники «блокадного» каравана, о котором рассказывало РИА «Восток-Медиа», остаются у берегов Чукотки до лучших времён.

"