Posted 1 февраля 2018,, 07:49

Published 1 февраля 2018,, 07:49

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

«Бутик финансовых решений» ответит за угрозы приморцу

1 февраля 2018, 07:49
Парень пожаловался судебным приставам на сотрудников микрокредитной компании

Жителя Приморья несколько месяцев донимали представители организации, выдавшей в долг деньги его родственнику. Когда телефонные звонки стали навязчивыми, а сотрудники микрокредитной компании перешли к угрозам, молодой человек решил искать защиту у государства.

Работники управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю направили в суд протокол об административном правонарушении в отношении микрофинансовой организации за неправомерные действия по возврату просроченной задолженности. Житель города Артёма обратился в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, специализирующихся на возврате просроченной задолженности. Пострадавший рассказал, что ему регулярно звонят сотрудники ООО «Микрокредитная компания «Бутик финансовых решений» («РосДеньги»): грубо разговаривают, угрожают приходом коллекторов и уголовным преследованием. При этом сам молодой человек договор с «Бутиком» не заключал, а страдает из-за своего родственника-должника. Обращение в офис компании и заявление-требование прекратить звонки никакого результата не принесли – угрозы продолжались.

За защитой своих прав мужчина обратился к приставам. Проверка подтвердила факты, изложенные в заявлении. Своими действиями «Бутик финансовых решений» нарушил требования федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

В отношении компании составили протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.57 КоАП РФ. Материалы направлены в Артёмовский городской суд для рассмотрения по существу. Санкция данной статьи предусматривает наказание для физических и юридических лиц - штрафа от 5 тысяч до 2 миллионов рублей, сообщила пресс-служба регионального управления ФССП.

"