Posted 1 февраля 2018,, 11:14

Published 1 февраля 2018,, 11:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Для «гектарного» поселения в Хабаровском крае выделят 225 миллионов рублей

1 февраля 2018, 11:14
Несколько сотен владельцев «дальневосточных гектаров», объединившиеся на землях рядом с Кругликовским сельским поселением в Хабаровском крае получат дорогу и электричество. Финансированием займётся краевой бюджет. Об этом рассказал полномочный представитель президента России Юрий Трутнев, сообщает РИА «Восток-Медиа».

«У меня сегодня была встреча с гражданами, получившими один гектар в Хабаровском крае. В том числе там были представители инициативной группы по созданию нового населённого пункта в районе села Кругликово. Мы обещали, что на тех территориях, где будет компактное место получения гектаров, где люди будут создавать новый населённый пункт, мы будем находить деньги на строительство инфраструктуры. Сегодня принято решение, что мы выделяем на строительство дороги и линии электропередачи 225 миллионов рублей — из краевого бюджета», — поделился полпред с журналистами.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» летом прошлого года писало о том, что на карте Хабаровского края может появиться новый населённый пункт. При этом, проект «дальневосточного гектара» изначально предусматривал меры поддержки тем, кто решит компактно объединить земельные наделы — помощь с прокладкой дорог и электросетей. Этот вопрос неоднократно поднимали краевые и федеральные власти.

Появлению нового населённого пункта помогали и законодатели. Сейчас соответствующий проект находится на рассмотрении в региональном парламенте. После его принятия владельцам гектаров ещё предстоит определиться с наименованием посёлка. Сейчас рядом с Кругликово оформлено уже больше 600 земельных наделов.

"